В Северной Осетии начались работы по реконструкции средневекового селения и нескольких древних храмов

Кавказ – одна из колыбелей цивилизации. Издревле через эту территорию проходили торговые пути, встречались разные народы и культуры. Здесь насчитывается много исторических памятников, которые ждут своего часа на возрождение. Недавно на территории Северной Осетии начались работы по реконструкции православных храмов аланов и поселения времен Средневековья.

Преданья старины глубокой

На границе Северной Осетии и Грузии находится ущелье Зругдон. Хотя люди ушли отсюда два столетия назад, некогда это был крупный духовный центр на Северном Кавказе.

Тысячу лет назад на этих землях процветало государство Алания. Освободившись в 9-м веке от протектората Хазарского каганата, местный царь крестил аланов, позаимствовав православие от ближайшего союзника – Византии. То есть случилось это до крещения Владимиром Руси.

Храму быть!

В честь 1100-летия крещения исторической территории, российские власти выделили средства на полное восстановление главной святыни аланов – Зругского храма. Его руины находятся в горной долине реки Зругдон.

Строительство объекта датируется началом 11-го века. Получается, что это одни из самых старых православных церквей на территории Российской Федерации. Некогда фасады базилики с просторным залом покрывали фресковые росписи. Хотя стены большей частью сохранились, своды утрачены. Специалистам предстоит скрупулезная работа по их воссозданию.

Щедрое финансирование

Строителям предстоит не только реставрировать храм, но и укреплять берега реки, чтобы вода не размывала подножие культурного объекта федерального значения. На это выделено 65 миллионов рублей.

Кстати, к 1100-летию крещения Алании, а это второе название Осетии, предстоит привести в порядок и другие древние православные храмы. В частности Св. Георгия во Владикавказе.

Реконструкция средневекового селения

Всего реставрационные работы охватят 14 объектов и продолжатся в 2021 году. Пожалуй, наиболее интригующим видится проект реконструкции древнего поселения Лисри, существовавшего в средние века в Мамисонском ущелье.

Планируется, что это будет тематический музей под открытым небом, в котором закипит жизнь. Не просто бездушные законсервированные строения, а этнографическая платформа, где туристы смогут наблюдать за работой народных мастеров, будут устраиваться культурные программы.

Лирси – характерное для древнего Кавказа поселение, в котором сильные семьи возводили фамильные замки и твердыни. Всего в нем насчитывалось в Средневековье 14 башен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что часть народов Северного Кавказа крестили раньше, чем жителей Руси?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.