Японские исследователи доказали, что маски блокируют вирус, но не совсем

Среди основных средств защиты от коронавируса медики называют применение лицевых масок. Первые месяцы с момента начала пандемии шли дискуссии относительно целесообразности повсеместного использования данного аксессуара, но в итоге большинство ученых сошлись на его очевидной пользе. Теперь специалисты из Японии провели новое исследование, в котором также фигурируют неоднозначные оценки медицинской маски как средства защиты от коронавируса.

Частичный барьер

Токийский университет провел эксперимент для демонстрации защитных свойств лицевой маски. В исследовании использовались специально оснащенные манекены и частицы настоящего коронавируса. Один манекен выступал условным разносчиком инфекции, а второй защищался масками разных моделей.

В ходе эксперимента выяснилось, что обычная хлопковая маска снижает проникновение вируса до 40%. Модели, которые используют медработники, снижали эту вероятность до 90%. И даже в условиях крепления скотчем хирургические маски допускали прохождение вирусных частиц.

В случае использования маски на «зараженном» манекене выяснилось, что все маски в среднем обеспечивают блокировку более 50% патогенов.

Косвенные факторы

По-прежнему у специалистов нет четкого понимания, как именно коронавирус распространяется. Есть общее согласие с тем, что патогены COVID-19 могут передаваться по воздуху. Но в условиях открытой воздушной среды на характеристики вируса оказывают влияние и сторонние факторы наподобие ветра, влажности и температуры. Недавно американские эксперты вынуждены были пересмотреть свои выводы о том, что вирус может оставаться в воздухе часами. В этом контексте меняется и представление об эффективности лицевой маски в плане защиты от COVID-19 с учетом разных факторов внешнего влияния.

Ранее характеристики состояния воздуха также исследовались учеными в контексте оценки мер социального дистанцирования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы регулярно используете лицевую маску?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.