Космическая посылка запущена: мясные деликатесы, сыры и семена редиса должны прибыть на МКС к понедельнику

В эту пятницу на орбиту Земли была запущена космическая ракета. Это грузовой корабль, который доставит обитателям МКС продукты, оборудование и даже семена для выращивания редиса. До этого запуск ракеты откладывали, но сейчас ее полет идет без каких-либо проблем. Ожидается, что она прибудет на МКС уже в понедельник, порадовав космонавтов всевозможными лакомствами.

Успешный запуск новой капсулы

Грузовой космический корабль был отправлен на МКС в эту пятницу, третьего октября. Ее запуском занималась американская компания Northrop Grumman. Она же собирала груз для космонавтов. Капсульная ракета была запущена на побережье Вирджинии в США. Наблюдать за ее полетом могли жители Каролины и Новой Англии, где небо не было затянуто плотными тучами.

«Это был захватывающий запуск, - поделился своими впечатлениями заместитель руководителя НАСА Кенни Тодд. - На несколько минут над Вирджинией был создать искусственный рассвет, появившийся из-за топлива, подожженного для отправки ракеты. Это было великолепное зрелище».

Общий вес груза составляет примерно 3600 кг. В него включены не только продукты, но и оборудование для космической деятельности.

Долгожданная посылка для космонавтов

Грузовая капсула, получившая название Cygnus, нагружена баллонами со сжатым воздухом. Они необходимы для того, чтобы компенсировать недавнюю аварию на МКС, которая привела к масштабной утечке кислорода.

На космическую станцию также будет доставлен современный туалет, полностью изготовленный из титана. Его стоимость превышать 23 миллиона долларов. А кабины уборной теперь полностью приспособлены для женщин.

На МКС отправится и камера виртуальной реальности. Она поможет космонавтам лучше отслеживать собственные выходы в открытый космос. С ее помощью планируется делать панорамные снимки пространства, окружающего МКС.

В отсеках ракеты установлена огромная партия свежих продуктов. Их здесь даже больше, чем обычно, потому что в конце октября на станцию отправится еще один, уже седьмой космонавт, представляющий компанию SpaceX.

Астронавтам доставят не только стандартный набор продуктов. Им привезут и запрошенные ими лакомства. Так, они заказали прошутто, апельсины, клюкву в шоколаде, орехи пекан и генуэзскую салями.

Семена для выращивания овощей в космосе

В космос отправится и первая экспериментальная партия семян редиса. Их планируется высадить на МКС. Ожидается, что первый урожай "космического" редиса будет собран уже в начале ноября.

Возможно, выращивание редиса на орбите кажется чем-то обыденным, однако это не так. Если раньше космонавты высаживали единичные растения, то теперь они планируют запустить целую производственную систему. Ожидается, что в будущем МКС самостоятельно будет обеспечивать себя свежими овощами и фруктами. А в дальнейшем полученный опыт можно будет использовать при колонизации Марса или Луны.

На выращивании редиса ученые и космонавты останавливаться не планируют. Если эксперимент пройдет успешно, через пару лет на МКС буду высаживать перец, огурцы и помидоры.

Посылка задерживается, но прибудет на МКС уже в понедельник

Новый туалет, разработанный НАСА, тоже появится на МКС не просто так. Эту конструкцию будут тестировать, чтобы в будущем отправить ее вместе с астронавтами на Луну. До этого члены МКС пользовались двумя уборными российского производства. Они полностью обеспечивали нужды мужчин, но, к сожалению, не были предназначены для использования женщинами.

Космическую посылку планировалось отправить в космос еще в начале прошлой недели. Но ее запуск пришлось отложить почти на два дня из-за плохой погоды. Старт в четверг тоже не состоялся, потому что разработчики внезапно обнаружили проблемы с программным обеспечением капсулы. В итоге посылка отправилась в пятницу. Если ее полет без происшествий, она окажется на МКС уже в понедельник.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы следите за запусками космических ракет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.