Рекордсмен: 78-летний слон из Индии бьет мировой рекорд по долгожительству

Этого удивительного слона зовут Соман. Он живет в Центре реабилитации в Коттуре, в Индии. Гигант знаменит тем, что недавно отметил свое 78-летие. На сегодняшний день это абсолютный мировой рекорд. Однако внести его в Книгу рекордов Гиннеса нельзя — для этого нужны финансовые вложения и решение некоторых бумажных проблем. В настоящее время смотрители слона собираются решить эти вопросы, чтобы Соман мог занять свое законное место в Книге рекордов.

Почтенный возраст для слона

По данным лесного департамента, Соман — единственный африканский слон в мире из ныне живущих, которому исполнилось 78 лет. До этого был лишь один гигант, доживший аж до 82 лет. Это была самка индийского слона по имени Дакшаяни, она до конца дней так и не смогла попасть в Книгу рекордов.

Местное правление, которому принадлежала Дакшаяни, не было заинтересовано в том, чтобы узаконить ее рекорд. Этот процесс требует огромных финансовых затрат. У смотрителей слонихи не было таких денег, но о ней все равно знали как в Индии, так и за ее пределами.

Слоны живут при всех благоприятных условиях довольно долго. Их средняя продолжительность жизни почти сравнима с человеческой. В дикой природе эти животные редко дотягивают до 50 лет, тогда как в национальных парках, где созданы все условия, им может исполниться 60 и более. Как и у людей, самки у слонов живут дольше самцов. Поэтому такое должгожительство Сомана удивляет специалистов. Он регулярно проходит обследования у ветеринаров.

Здоровый и счастливый

Это удивительно, но Соман, несмотря на действительно преклонный возраст, находится в прекрасной форме. У него немного снижено зрение в правом глазу, в остальном же он совершенно здоров. У слона нет проблем с суставами, как бывает обычно у старых крупных животных. Ведь нижние конечности у них столько лет подвергаются колоссальным нагрузкам. Соман хорошо ест, он с радостью общается с людьми, проявляя дружелюбие. Он любимец своих смотрителей и посетителей центра реабилитации.

Агентство лесного развития решило внести имя Сомана в официальные записи рекордсменов после смерти Дакшаяни. «Процедуры, связанные с этим, будут инициированы после того, как главный смотритель дикой природы даст разрешение. Около 1000 долларов США будет потрачено на оформление протокола », - сказал помощник смотрителя Каппукаду Сатисан. Так что, с этого момента Соман официально является старейшим среди азиатских и африканских слонов.

Необходима финансовая помощь

По словам погонщиков Сомана, несмотря на возраст, животное имеет отменный аппетит. Центр реабилитации испытывает финансовые затруднения, связанные с содержанием такого крупного животного. Наряду с усилиями по записи в Книгу рекордов, официальные лица также планируют изменить имя слона на Соманатан через уведомление Gazette. Было принято и решение сформировать «фонд ухода» для покрытия ежедневных расходов на содержание слона.

3028 рупий (31 000 рублей) в день тратится на одну взрослую особь. Поэтому, с целью поиска спонсоров для слона, и была предпринята акция по подаче заявки в Книгу рекордов Гиннеса. По правилам, Центр реабилитации слонов не имеет права принимать средства из-за границы. Но фонд ухода был сформирован в соответствии с Законом о валютном обмене, и теперь смотрители Сомана могут получать материальную помощь на его содержание. Это может значительно улучшить условия его проживания и продлить ему жизнь до нового рекорда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь видели слонов вживую?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.