Древнее захоронение: в Норвегии, рядом с кораблем викингов, нашли банкетный зал

В 2018 году мировые СМИ взорвала новость о неожиданной находке археологов в Норвегии: в Геллестаде обнаружили погребенный под землей корабль викингов. Но вскоре выяснилось, что это не единственная находка, представляющая историческую ценность. Благодаря современным технологиям археологи определили, что вокруг корабля располагается целый подземный город.

Как все начиналось?

О том, что неподалеку от Геллестада располагаются курганы викингов, знали еще в XIX веке. Известно, что в результате сельскохозяйственных работ местные жители повредили одно из захоронений, по незнанию сожгли немало исторических артефактов. В 2017 году рядом с курганами развернулось большое строительство. Археологам поручили выяснить, может ли стройка повредить артефакты, которые находятся под землей, и есть ли они там вообще.

Первые успехи

В 2018 году было сделано резонансное открытие - под одним из курганов располагается корабль длиной 20 метров. Согласно древним традициям, он символизировал безопасный переход в мир иной. Обычно так хоронили вождей и уважаемых членов общества.

В последующие два года археологи выявили еще 13 курганов. Конечно, некоторые пострадали от человеческой деятельности и погодных условий, но то, что было под землей, оказалось нетронутым. Георадары указали, что недалеко от корабля расположено два больших объекта круглой формы, а чуть севернее еще семь неизученных захоронений.

Банкетный зал

Археологи установили, что очертания большой постройки - это руины банкетного зала. В нем собирались викинги, чтобы проводить в последний путь усопшего. Рядом с ним расположился фермерский дом и, вероятно, церковь. Все эти локации использовались во время погребальных ритуалов. Изучив находки, исследователи пришли к выводу, что с V века нашей эры Геллестад был не только местом погребения вождей, но и поселением. В настоящее время раскопки продолжаются.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вам известно о викингах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.