Если есть дом, значит, в нем кто-то будет жить: в Приамурье установили гнезда для самой редкой и крупной совы в мире

Недавно сотрудники и студенты БГПУ совершили уникальную экспедицию по спасению исчезающего рыбного филина, которая заняла почти 10 суток. В глухой тайге представители института и Норского заповедника установили 6 рукотворных гнезд для самой редкой и большой совы. Более подробно о спасении рыбного филина в Приамурье поговорим далее.

Рассказ Александра Барбарича

«Проект создавался в течение года на кафедре биологии БГПУ. В итоге при поддержке работников Норского заповедника мы смогли установить 6 гнездовий, – говорит Александр Барбарич, проректор по научным трудам Благовещенского педагогического госуниверситета и кандидат биологических наук. – Места для установки были найдены заблаговременно. Так, выбор пал на участок возле северной границы Норского заповедника, в зоне слияния рек Меун и Нора. Именно тут гнездится рыбный филин, держась в зимние месяцы возле незамерзающей полыньи».

Как найти рыбного филина

В процессе реализации операции «Дом для филина» благовещенцам пришлось преодолеть сотни километров на различном транспорте. Сперва они на автомобиле проехали 360 км, чтобы попасть в поселок Норск. Далее плыли на лодках до кордона Меун по реке Нора, что составило 120 км. Во время работы им тоже пришлось перемещаться по воде. Природоохранникам и ученым помогали 5 студентов БГПУ.

Рыбного филина найти весьма сложно. Самая крупная сова обитает в глухих зонах тайги. Этот хищник в основном питается рыбой, поэтому селится в верховьях рек. Его также именуют дальневосточным рыбным филином. Эта птица рыбачит обычно таким образом: высматривает рыбу, а затем ныряет в воду и подхватывает ее когтями. Иногда птица просто заходит в водоем по брюхо и находит добычу лапами.

Зачем нужно устанавливать гнезда

Рыбные филины являются крупнейшими совами в мире: их вес может достигать 4,6 кг, длина тела – 70 см, а размах крыльев – 2 м. Обитание птицы в труднодоступных для человека зонах, ее ночной образ жизни и малая численность – все это делает работу ученых весьма сложной.

«Мы установили гнезда потому, что популяция редкой совы находится в неутешительном состоянии, – говорит Александр Барбарич. – Сегодня на Дальнем Востоке живут не более 700 пар птиц. Численность рыбного филина снижается ввиду вырубки деревьев, браконьерства, загрязнения рек, лесных пожаров и оскудения рыбных запасов».

Чтобы установить гнезда в Амурской области, специалисты изучили опыт коллег из Приморского края и Японии. Известно, что на Японских островах почти вся популяция рыбного филина проживает в гнездах, сделанных человеком. В Приморском крае таким проектом руководит работник Федерального центра биоразнообразия ДВО РАН Сурмач Сергей. Для изготовления искусственных гнезд за основу были взяты именно его технологии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о существовании совы, которая умеет ловить рыбу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.