Беспокойная сопка: поток лавы Ключевского вулкана увеличивается, его протяженность составляет 1,5 километров

Для многих вулканов характерны периодические всплески активности. Одним из таких является знаменитая Ключевская сопка. Это самый высокий вулкан Евразии. Он имеет классический вулканический конус и со стороны смотрится очень эффектно. Сейчас "стратовулкан" перешел в фазу извержения.

Подробнее о вулканическом событии

По склону Ключевской сопки ползет лавовый поток. Его протяженность увеличилась до полутора километров. Об этом сообщает пресс служба Российской академии наук. Там сообщили, что выбросы раскаленного вещества достигают высоты 400 метров над кратером, а ночью над ним наблюдается яркое свечение.

Поток лавы из кратера устремляется в Апахончинский желоб. Примерно на высоте 3,8 км лава затвердевает и ниже наблюдается поток сухого затвердевшего вещества.

О чем сообщалось ранее

Предыдущий всплеск активности вулкана наблюдался с ноября 2019 года по июль 2020 г. Затем было два месяца перерыва, после чего извержение возобновилось. Об этом сообщало новостное агентство ТАСС.

Возраст этого вулкана насчитывает около 7 тысяч лет, а его высота - 4,8 тыс. м.

Новость об извержении Ключевской сопки облетела весь мир, поэтому о ней можно узнать и на иностранных сайтах, информация на которых скопирована с российских СМИ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы посмотреть на это извержение своими глазами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.