Мусор уже и на Эвересте: экологи обнаружили частицы микропластика на вершине высочайшей горы планеты

Загрязнение планеты частицами микропластика становится все более широко распространенным явлением, а остановить этот процесс практически невозможно. Сейчас пластик обнаруживают почти повсеместно. Очередной находкой стало выявление таких частиц в районе вершины высочайшей в мире горы – Эвереста.

Что обнаружили ученые

В последние годы поиском частиц искусственных полимеров занимаются многочисленные исследовательские коллективы. Их находят в самых удаленных уголках планеты, однако обнаружение частиц в образцах с вершины Эвереста стало для ученых определенной неожиданностью. По их словам, это говорит о необходимости активнее бороться с загрязнением окружающей среды.

Небольшое количество частиц микропластика было найдено во всех исследованных пробах. Они были обнаружены даже в образцах, взятых в окрестностях пика горы.

Вершину горы Эверест часто называют Джомолунгма, она является высшей точкой суши планеты, возвышаясь над уровнем моря на 8848 метров. За последние полтора столетия ее пытались покорить сотни команд альпинистов, многие из которых погибли в пути, а достичь вершины удалосьнемногим горным экстремалам. В связи с этим считалось, что там должна быть идеальная экология и не может быть никаких серьезных загрязнений.

Как исследователи объясняют такие результаты

Пока точного понимания того, каким образом микропластик мог попасть на вершину этого огромного каменного исполина, у ученых нет. Выдвигаются две гипотезы: замусоривание восходившими на эту гору альпинистами и принос мельчайших частиц с потоками воздуха из более загрязненных районов. Вполне возможно, что они были подняты ветром с равнин Индии, и с воздушными потоками достигли вершины горы Эверест.

Ранее стало известно, что масса пластикового мусора в Атлантическом океане в слое 0 - 200 метров составляет 12-21 млн тонн, что в 10 раз выше предыдущей оценки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам какая из гипотез ближе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.