Улучшенная работа мозга и сосудов: ученые выяснили, как какао действует на мозг

Одна из самых интересных научных задач — улучшить когнитивные способности человека. Исследования показали, что какао и продукты, полученные на его основе, имеют множество преимуществ для сердечно-сосудистой системы. В последние годы также были доказаны его нейромодулирующие и нейрозащитные свойства. Предполагается, что какао обладает потенциалом противодействия снижению когнитивных способностей мозга. Оно значительно улучшает его работу в течение жизни человека за счет особых веществ — флавонидов.

Что такое флавоноиды?

Поскольку возрастное снижение когнитивных функций становится серьезной проблемой для здоровья, ученые все больше осознают модулирующее влияние компонентов пищи на здоровье человека. Они начали исследовать особый вид растительных метаболитов, называемых флавоноидами. Какао-бобы являются одним из самых богатых источников флавоноидов, в частности подкласса флаванолов в форме эпикатехина и катехина.

Еще один источник флавоноидов, хотя и в более низкой концентрации, — это шоколад. Эпидемиологические исследования показали, что флавоноиды связаны с несколькими преимуществами, такими как снижение риска когнитивных нарушений и деменции, а также снижение риска когнитивных нарушений.

Механизм действия

Все больше данных подтверждают положительные свойства какао. Флавоноиды взаимодействуют с путями, участвующими в выживании нервной системы, долговременной потенциации и памяти. Они взаимодействуют с сигнальными белками, которые необходимы для обеспечения выживания человеческого мозга. Благодаря этому взаимодействию, флавоноиды противодействуют повреждению нейронов, которое является основной причиной многих нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера и Паркинсона.

Флавоноиды могут преодолевать гематоэнцефалический барьер и располагаются в областях, важных для памяти и обучения, таких как гиппокамп, мозжечок, кора головного мозга и полосатое тело. Эти области подвержены их влиянию, что сказывается на улучшении работы мозга и здоровья человека в целом. Флавоноиды имеют прямое взаимодействие с путями, которые имеют решающее значение для запуска экспрессии генов и синтеза белка, на это не способно ни одно другое вещество, полученное человеком из пищи.

Действует на мозг, поддерживает сердце

Помимо прямого действия на функции памяти, флавоноиды оказывают косвенное влияние на нейрокогнитивную функцию, вызывая сердечно-сосудистые действия. Было доказано, что потребление какао и шоколада приносит пользу сердечно-сосудистой системе, например, поддерживает нормальный кровоток и улучшает кровяное давление.

Флаванолы, такие как эпикатехин, увеличивают биодоступность оксида азота, что имеет решающее значение для регуляции функции сосудов. Это приводит к улучшению тонуса сосудов и лучшему регулированию артериального давления. Эти изменения распространяются на перфузию мозга, что улучшает его работу и способствует структурной и функциональной целостности мозга. Причем какао, богатое флаванолами, может иметь свойства улучшения функций мозга уже после однократного приема за счет увеличения мозгового кровотока.

Влияние ежедневного употребления какао на мозг

Недавние исследования посвящены влиянию флаванолов какао на нормальное старение и работу мозга некоторых клинических групп населения. Ежедневное употребление напитка, богатого флаванолами, приводит к улучшению когнитивных функций у пожилых людей с ранним ухудшением памяти и у здорового пожилого населения. Среднее и высокое содержание флаванолов, потребляемых в течение восьми недель, было связано с улучшением скорости обработки, исполнительной функции и рабочей памяти у людей с легкими когнитивными нарушениями.

Более высокая концентрация этого вещества в приеме пищи также привела к улучшению беглости речи. Некоторые флавоноиды участвуют в сдерживании прогрессирования болезни Альцгеймера. Они играют решающую роль в поддержании количества и качества нейронов в ключевых областях мозга, предотвращая прогрессирование нейродегенерации.

Выводы ученых и дальнейшие направления

Польза от употребления какао и шоколада была широко исследована, демонстрируя потенциальную способность флавоноидов уменьшить возрастные когнитивные нарушения и улучшить функции памяти. Эти эффекты проявляются за счет биологического действия флавоноидов, включая нейрозащиту и когнитивную модуляцию. Какао полезно для поддержания когнитивных функций, таких как внимание, память и скорость обработки информации.

Исследования сходятся в том, что какао предлагается как новый инструмент для защиты когнитивных функций человека и способ противодействия их снижению. Дальнейшие исследования должны быть сосредоточены на выявлении чувствительных экспериментальных мер по обнаружению изменений, вызванных флавоноидами. Остается выяснить, каковы характеристики соответствующих доз и времени вмешательства флавоноидов для достижения положительных эффектов в различных возрастных группах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали на себе действие какао на мозг?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.