Дикие осы превратились в серьезную угрозу для авиации

У австралийской гражданской авиации может добавиться проблем, связанных с безопасностью полетов. Речь идет об особом виде ос под названием Pachodynerus nasidens, представляющих угрозу для самолетов. Свои гнезда они строят в рукотворных пустотах: замочных скважинах, электрических розетках и так далее. В аэропорту Брисбена в течение 39 месяцев зафиксировали 93 случая, связанных с полной блокировкой датчиков Пито (отвечают за измерение динамического и статического давления воздушных потоков).

Эксперимент

Причиной подобного поведения ос стало вторжение человека в их ареал обитания. Раньше эти насекомые строили гнезда в естественных расщелинах и дуплах деревьев. Теперь же они стали активно осваивать электрические розетки, оконные щели и другие аналогичные укрытия.

С помощью технологии трехмерной печати исследователи из Брисбена создали копии датчиков Пито и установили их в разных местах аэропорта. Очень скоро все их заняли «замочные» осы. Пик гнездования насекомых пришелся на летние месяцы с диапазоном температур от 24 до 31 градуса.

Самыми популярными местами для ос стали датчики в виде трубок с диаметром больше трех миллиметров. Также на концентрацию гнезд напрямую влияло наличие в радиусе километра травяных участков. Для противодействия насекомым австралийские ученые разрабатывают соответствующую стратегию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, каким образом можно избавиться от подобных ос?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.