Самый большой айсберг в мире был запечатлен камерами RAF: фотографии

Разведывательный самолет ВВС Великобритании (United Kingdom Air Force), камера которого сделала фотографии гигантского айсберга A68a, недавно выложил фото на всеобщее обозрение. На них можно увидеть ледяную глыбу, площадь которой в настоящее время составляет 4200 квадратных километров. Глыба пересекает «аллею айсбергов» с момента ее отхода от Антарктиды в середине 2017 года. Сейчас глыба находится всего в 150 километрах от побережья Южной Георгии.

На изображениях, распространенных в социальных сетях, можно увидеть несколько крупных трещин на поверхности айсберга. Море вокруг ледяной глыбы полно осколков, отделившихся от нее. Представители местных властей с большим интересом наблюдают за тем, что A68a будет делать дальше. Будет ли айсберг просто дрейфовать по водной глади или попадет в ловушку на мелководье?

Последствия для тюленей, пингвинов и морских птиц

Большое препятствие у побережья может затруднить для многих видов животных поиск рыбы, что вызовет проблемы с пропитанием. Подобное уже было примерно 17 лет назад, когда доступ к воде перекрыл другой антарктический ледяной гигант.

Итоги трагедии

Тогда тысячи мертвых пингвинов и детенышей морских котиков усеяли побережье островов Южной Георгии.

«Сейчас мы вступаем в ключевую часть года по части промысла», - сказал Марк Белчиер, директор по рыболовству и окружающей среде Южной Георгии и Южных Сандвичевых островов. Еще одна проблема, особенно с учетом нерегулярного статуса A68a, это опасность, которую он представляет для морского судоходства в этом районе. Бурное движение волн разносит бесчисленные маленькие фрагменты по месту продвижения кораблей.

К счастью, в настоящее время в Южной Георгии не так много судов.

Судоходство в настоящий момент

Кризис, вызванный пандемией Covid-19, заставил 80 круизных судов, которые обычно посещают эти места, отказаться от своей работы. Промысел криля и хека не начнется в течение ближайших нескольких месяцев, поэтому в непосредственной близости не должно быть никаких рыболовных судов.

Три года назад, когда A68a оторвался от шельфового ледника, киль айсберга достигал глубины 200 метров, а высота скалы над уровнем воды имела высоту около 30 метров. Сегодня ученые не могут предсказать дальнейшее продвижение айсберга-гиганта, но на нем уже установили датчики, которые должны отслеживать точное перемещение. Специальная исследовательская группа намерена посетить айсберг для изучения и взятия образцов льда, которые могут представлять большую ценность для современной науки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такой ледяной гигант? Как считаете, нужно ли ученым его изучать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.