Таинственное послание из космоса: к чему привело расследование, проведенное научным сообществом

Мировое научное сообщество ставит под сомнение характер предполагаемого радиосигнала, полученного австралийским радиотелескопом. На самом деле, специалисты со всего мира пока не смогли официально объяснить происхождение рассматриваемого сообщения, перехваченного в прошлом году, в период с апреля по май, в течение 30 часов наблюдения.

По мнению ученых, определение "необычного" сигнала как внеземного или нет было бы очень сложной задачей, учитывая, что вокруг Земли существует реальная нечеткая путаница звуков, в которой шумы, излучаемые земной поверхностью, смешиваются с другими сигналами с более чем шести тысяч спутников, находящихся на данный момент на орбите.

Легко ошибиться

Следовательно, очень легко ошибиться, изначально приписывая чужую природу звукам, которые через короткое время могут найти более банальное и земное объяснение.

Радиосигнал, полученный в Австралии, был перехвачен прибором, работающим в обсерватории Паркса в Новом Южном Уэльсе. Исследователи в настоящее время участвуют в международном проекте Breakthrough Listen, направленном именно на обнаружение сигналов из космоса и финансируемом на 100 миллионов долларов. Создателем этой научной программы был Юрий Мильнер, предприниматель из Кремниевой долины, по специальности - физик.

Привет от созвездия Проксима Центавра

Согласно наиболее авторитетным теориям, звук, уловленный в период с апреля по май 2019 года, по всей видимости, исходит из созвездия, в котором он находится. Это Проксима Центавра - звезда на расстоянии 4244 световых лет от Солнца. Космическая аудиодорожка на момент обнаружения Австралийской обсерваторией перемещалась в диапазоне 980 МГц, и ее частотные сдвиги совпадали с теми, которые обычно связаны со сдвигами планеты.

В созвездии, в котором находится Проксима Центавра, притягиваются только две планеты: одна состоит из массы газа, а другая представляет собой скопление горных пород немного больше Земли. Последняя, ​​называемая Проксима B, обращается вокруг звезды каждые одиннадцать дней и расположена в обитаемой зоне, в которой вода может существовать в жидком состоянии.

Особенность этой планеты и гипотеза о том, что таинственный радиосигнал - послание из космоса, могут быть связаны с движениями небесного тела, присутствующего в созвездии Проксима Центавра. Следовательно, это подталкивает все больше и больше поклонников космоса к заявлениям об обнаружении инопланетной жизни.

Исследования скоро будут опубликованы, снова в рамках проекта Breakthrough Listen, с кодом BLc1.

Говоря о научных ошибках в поисках признаков существования инопланетян, можно упомянуть случай с астрофизиком Джоселиной Бернелл. Фактически в 1967 году она была удивлена, проанализировав данные, собранные радиотелескопом, который она сама помогала построить, на основе записи определенного сигнала, который, как она пришла к выводу, имел космическое происхождение.

Однако это были не инопланетяне, а, как позже будет обнаружено, пульсар - орбитальный нейтрон, излучающий радиоволны, к горькому разочарованию сторонников существования во вселенной внеземных цивилизаций.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в существование внеземных цивилизаций?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.