ВОЗ сообщила о выявлении нового штамма коронавируса в восьми странах Европы

Вопреки весенним прогнозам наших вирусологов, коронавирус не только не ослабевает, но и напротив, наращивает свои аппетиты. К концу года на фоне осенней вспышки пандемии образовалось два новых важных штамма, превосходящих по заразности основной. Причем один из них уже начал свое шествие по миру.

Особенности новых штаммов

Новые более заразные штаммы были выявлены в Великобритании и ЮАР. У них много общего в характере мутаций. Помимо скорости распространения, предполагается, что они активнее заражают детей и молодежь. При этом штамм из ЮАР, как утверждают южноафриканские власти, также и более опасен для молодых здоровых людей, в сравнении с тем, что ныне доминирует в мире.

Британской штамм активно распространился в Лондоне и на юго-востоке Великобритании. Но теперь единичные случаи выявили и в восьми других странах мира (главным образом, в Европе). Среди них Дания, Нидерланды, Австралия, Германия, Франция, Швейцария. К счастью, в России его пока не обнаружили. Все, кто прибывает с Британских островов, должны самоизолироваться на 14 дней.

В отличие от Британского, штамм из ЮАР, по-видимому, самый опасный и заразный в мире, пока обнаружен только в Великобритании – в виде пары единичных случаев. Не считая, конечно, самой ЮАР, где он стал распространенным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы поддержали бы закрытие авиасообщения со всеми странами, как это было весной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.