Ученые доказали, что рисовые поля являются источниками выбросов углекислого газа и метана в атмосферу

Давно известно, что рисовые поля являются источником антропогенного метана. Однако детально этот вопрос, по-видимому, не изучался. Причиной выделения метана являются бактерии, обитающие в заболоченной почве. Их активность сильно зависит от температуры, с повышением которой она увеличивается. Помимо этого, на выбросы парниковых газов влияют и некоторые химические компоненты. Теперь ученые получили более доскональные сведения на этот счет.

Какие закономерности были получены исследователями

Рисовые поля могут выделять в атмосферу как метан, так и углекислый газ. Оба появляются в процессе потребления бактериями остатков растительной биомассы. Метан выделяется в случае дефицита в среде кислорода, что типично для заболоченных грунтов, в том числе на плантациях риса.

Исследователи уже давно пришли к выводу, что температура и некоторые вещества почвы могут влиять на количество выделяемых бактериями парниковых газов. Теперь же были получены и количественные данные. Наибольшее увеличение происходит при нагревании от 5 до 15 градусов. В этом случае выбросы метана возрастают почти в 25 раз. А это значит, что при потеплении климата они должны сильно увеличиваться.

Давно известно, что микробное разложение возрастает с ростом температуры. Это касается не только рисовых полей, но и свалок, болот и вечной мерзлоты. Почвы тропиков содержат мало органики из-за быстрого разложения вещества в лесной подстилке. А в вечной мерзлоте его накоплено очень много, и при сильном потеплении оно начнет разлагаться, выделяя углекислый газ и метан.

Что еще выяснили ученые

При добавлении ацетата натрия выбросы метана на 75-е сутки наблюдений возрастали в 153 раза. В обычных условиях существование почвенных микроорганизмов поддерживается органическими веществами, которые растения выделяют через корневую систему. Возникает так называемый эффект грунтовки. Вещества влияют на активность и количество микроорганизмов в почве.

Это означает, что путем внесения в почву различных химических соединений можно регулировать выбросы парниковых газов на рисовых полях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто употребляете в пищу рис?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.