Железный дьявол или железный жук - так называют насекомое, которое нельзя раздавить. Ученые выяснили, почему

В живой природе можно встретить много интересных вещей и приспособлений. Одним из примеров является жук, которого называют «железный дьявол». Он обитает в лесах у западного побережья США и отличается необычайной жесткостью тела, из-за чего его практически невозможно раздавить.

Как известно, разные животные имеют разную плотность. Даже различные виды комаров (коих бесчисленное множество) давятся по-разному: одни мягкие и от удара сразу превращаются во влажную лепешку, другие же остаются целыми и невредимыми либо получают небольшие повреждения.

Подробнее о бронежуке

Как утверждают ученые, этот крепыш может выжить, даже если через него проедет машина или если на него наступили. Это делает его неподвластным хищникам. «Железный» жук относится к категории бескрылых жуков, у которого надкрылья не только очень прочные, но еще и сросшиеся. Это создает подобие брони. Как следует из результатов исследований, данное насекомое способно выдерживать вес, который в 39 тысяч раз превосходит массу его тела. Это то же самое, как если 90-килограммовый человек смог бы выдержать вес 280 двухэтажных автобусов.

Что делает этого жука таким прочным

Исследователи были удивлены, обнаружив, что тело жука не содержит минеральных элементов. Иными словами, в нем только органические вещества. Секрет же его прочности кроется в структуре экзоскелета. Как уже было сказано, его надкрылья слиты друг с другом. В отличие от надкрыльев других жуков они имеют сложную структуру с большим количеством взаимосвязанных частей. Исследователи сравнивают это с пазлом. Такая конструкция помогает уравновесить давление на разные части тела жука и делает связи более крепкими. Результаты нового исследования было опубликовано в журнале Nature.

Структура самих надкрыльев также необычна. Она состоит из слоев, богатых белком, что также способствует повышенной прочности. Если к надкрыльям прикладывался груз, то данные слои разделялись, что уравновешивало напряжение и сохраняло целостность связок.

В чем еще уникальная особенность данного жука

Помимо высокой прочности, эти жесткокрылые существа имеют необычно большую для жуков продолжительность жизни. Так, у них она составляет 7 – 8 лет, тогда как большинство других видов жуков - только несколько недель. Это выглядит логичным, ведь для построения такого прочного и крепкого тела нужно много вещества и энергии, которые невозможно получить и использовать моментально.

Поскольку эти жуки не умеют летать, они выигрывают именно благодаря необычайно высокой прочности своего тела. Поэтому особой необходимости скрываться от хищников у них нет, ведь их все равно невозможно раскусить. Об этом рассказали исследователи Кэмбриджского университета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели держать такого жука у себя дома?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.