Израильские ученые нашли следы древнего цунами

При исследовании древнего поселения на территории Израиля археологи неожиданно для себя обнаружили следы суперцунами, обрушившегося на побережье Восточного Средиземноморья. Катастрофическое событие произошло в эпоху раннего неолита.

Неодолимая стихия

Мощные цунами не раз оказывали влияние на ход человеческой истории. Грозное природное явление совсем недавно показало свою разрушительную силу, сметая целые города в 2004 году на Суматре о Шри-Ланке. Что уж говорить про небольшие поселения каменного века, жители которых всецело зависели от милости природы!

Израильские ученые еще раз доказали это на примере приморского поселения Тель-Дор. Во время раскопок археологи начали обнаруживать на определенной глубине тонкие, но явные наносы песка и морских организмов в отдалении от береговой линии.

На гребне волны

Это было бы вполне объяснимо, если бы раньше на этой территории находилось морское дно. Однако последние десятки и сотни тысяч лет здесь была суша. Значит, обитателей глубин сюда как-то занесло. Единственное правдоподобное объяснение – это цунами.

Оно должно было быть очень мощным (сильнее событий 2004 года в Индийском океане, когда высота волн достигала 15 м). Катастрофа в каменном веке была спровоцирована волной до 40 м высотой. В этом плане она сопоставима с цунами 2011 года.

Выводы ученых

Израильские специалисты досконально изучили ситуацию, ведь это самое раннее задокументированное цунами голоцена. Стихийное бедствие случилось между 7910 и 7290 годами до н.э.

Существуют разные оценки высоты волны. Учитывая, что вода продвинулась вглубь на 1,5-3,5 км, приняв при этом во внимание рельеф местности, можно уверенно сказать, что водяной вал составлял в высоту в среднем 16 м. Максимальная высота волн доходила до 40 м.

Археологи ранее не могли понять, почему на прибрежной территории Израиля почти полностью отсутствуют следы пребывания человека в вышеозначенный исторический период. Теперь пазл сложился. Предположительно, все поселения и их скудный скарб были снесены мегацунами.

Эксперты изучили морское дно к западу от древнего городища и обнаружили в 16 км от берега следы подводных оползней. Скорее всего, один из них и привел к образованию гигантской волны.

Тель-Дор хоть и был по современным меркам небольшим поселением, для раннего каменного века он являлся крупнейшим из известных портов Леванта. В то время активно таяли последние ледники, а уровень Средиземного моря повышался. Археологи обнаружили следы дамбы, которая отгораживала гавань и поселок от волн. Но защитное сооружение было бессильно перед напором стихии такого масштаба.

Впрочем, цунами в этой части Средиземноморья наблюдались часто. В среднем они случаются 10 раз в столетие. На сегодняшний день известно о 23 мощных наводнениях, произошедших за последние 6000 лет. Но о цунами, которое могло произойти 10000 лет назад, ученые еще не знали.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы, отдыхая на море, не задумывались, что берег в любой момент может накрыть цунами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.