Каспийское море переживает экологический прессинг, в нем неуклонно сокращается уровень воды. Что говорят исследователи

Каспийское море – это самый большой в мире внутренний водоем и одно из самых мелководных морей на планете. По несчастью, оно оказалось в том районе суши, где происходит иссушение климата. Ученые считают, что глобальное потепление и рост антропогенной нагрузки приведут к его катастрофическому обмелению. В результате оно повторит печальную судьбу соседнего с ним Аральского моря.

Подробнее об исследованиях Каспийской динамики

Тогда как уровень воды в океане повышается, уровень Каспийского моря движется в обратном направлении. Причем происходит это на порядок быстрее. Виной всему – потепление и иссушение климата. Каждый год море становится на 7 сантиметров мельче. Оно всегда было ниже уровня океана, но сейчас эта разница быстро растет и уже достигла 28 метров. Зарубежные ученые считают, что этот процесс будет только ускоряться. А единственным спасением может быть реализация Парижского соглашения по климату. Что же касается проектов переброски воды, то пока они выглядят утопичными.

Какая часть моря пострадает больше всего

Если взглянуть на карту глубин Каспийского моря, то можно увидеть, что северная, северо-восточная и отчасти восточная его части представляют собой мелководный шельф. Однако именно там жизнь в буквальном смысле бьет ключом. Благодаря мелководью туда устремляется большое количество птиц, рыб и других водных обитателей. Если шельфовая зона превратится в бесплодную пустыню, то под угрозой исчезновения окажется каспийский тюлень, различные виды рыб и моллюсков, а также ракообразные. В 20-м веке они уже сильно пострадали от браконьерства, загрязнения и инвазивных видов.

На девять метров и более

По прогнозам ученых, при неблагоприятном изменении климата к концу этого столетия уровень Каспия опустится на величину от 9 до 18 метров. Это приведет к потере четверти его нынешней площади, что в абсолютном выражении составляет 93 тыс. кв. км. Такую площадь занимает Португалия.

Через 5 лет уровень моря может быть ниже нынешнего на 40 см, а через 10 – почти на метр. Однако в прошлом подобное уже случалось. Так 10 тысяч лет назад Каспий был ниже на целых 100 метров! А за несколько тысяч лет до этого его уровень, напротив, был выше сегодняшнего на 50 м. Это привело к появлению узкого пролива, по которому избыток воды переливался в Черное море.

Раз подобные прецеденты уже были, то есть шанс, что естественная жизнь сумеет приспособиться. Чего нельзя сказать о созданной людьми инфраструктуре, а также рыбных промыслах, которые будут поставлены под угрозу. И речь идет не только о Каспийском море, но и о дельте Волги, которая может стать бесплодной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к подобным изменениям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.