В Америке нашли книгу, которая убивает буквально из-за содержащегося в ней мышьяка

Как известно, в прошлом люди часто пользовались ядами, даже не подозревая о последствиях для здоровья. Например, лекарства могли содержать ртуть, краска и конфеты – свинец, шпаклевка - асбест и т. п. Также довольно часто использовался и мышьяк. Пытаясь прекратить такую практику, хирург Роберт М. Кедзи выпустил книгу с предупреждением.

Подробнее об издании

В Мичиганском университете США до сих пор хранится книга, напичканная ядовитым мышьяком. И это не единственный экземпляр столь необычного издания. Другой находится в Гарвардском университете, третий – в Национальной медицинской библиотеке, а четвертый – в одном не названном университете Америки. Все они находятся в защитных боксах. Недавно была создана электронная копия, которую можно "листать" из своего дома, не опасаясь при этом за здоровье.

В книге находятся 86 образцов разных обоев, использовавшихся во времена деятельности хирурга. В их пигменте содержится мышьяк. В то время люди не подозревали, что безвинные на вид изделия представляют серьезную опасность. Когда краска начинает разлагаться, ядовитые молекулы выходят на свободу и отравляют все вокруг. Ведь мышьяк известен своими токсичными и канцерогенными свойствами, к тому же он накапливается в организме.

Зная об этом, мистер Кедзи выпустил 100 экземпляров книги и разослал их в библиотеки штата Мичиган, приложив к ним пояснительную записку. Таким способом он хотел привлечь внимание к этой проблеме. Большинство из этих книг были в скорости уничтожены.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы посмотреть на эту книгу с безопасного расстояния?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.