Зонд Solar Orbiter запущен в космос: теперь ученые будут знать больше о Солнце

Новый Европейский зонд Solar Orbiter решили направить к Солнцу для детального исследования тех процессов, которые на нем происходят. Космический корабль будет работать в зоне сильнейшего пекла, перемещаясь по орбите, более близкой к нашему светилу, чем орбита Меркурия. Для защиты корабля от перегрева была использована специальная обшивка.

Зачем ученые решили подойти к звезде так близко

Миссия стоимостью 1,5 миллиардов евро разрабатывается в целях более детального изучения процессов, происходящих на Солнце и в его атмосфере. Ученые намерены повысить свою осведомленность относительно того, какие факторы обуславливают его динамическое поведение.

Старт корабля был осуществлен с борта ракеты "Атлас", которая была запущена с мыса Канаверал, что находится во Флориде, в 4 часа по Гринвчу или в 23 часа по местному времени. Это произошло в воскресенье.

Корабль доставит всю необходимую аппаратуру в самое пекло нашей солнечной системы. Исследователи планируют с его помощью изучить процессы, связанные с солнечной активностью и научиться прогнозировать сильные всплески. Ведь они способны вызвать проблемы с работой электронных устройств на спутниках, ухудшить качество радиосвязи и привести к сбою в электрических сетях. Новые знания помогут создать более надежные модели поведения Солнца.

Зонд поможет в изучении 11-летнего цикла активности светила. Как сказала Люси Грин из университетского колледжа Лондона, сейчас данные о Солнце содержат пробелы, которые мешают созданию полноценных теорий солнечной активности. Прежде всего это касается полюсов.

Ученые надеются увидеть первые признаки наступления нового цикла солнечной активности. Это могут быть небольшие скопления магнитного поля.

Предполагают, что наступающее десятилетие внесет большой вклад в развитие гелиофизики.

Особенности запуска и корабля

Зонд Solar Orbiter (SolO) запущен при участии Европейского космического агентства и американских исследователей Nasa. Он будет двигаться по орбите, перпендикулярной орбитам планет, что позволит ему заглянуть на полюса, которые плохо видны с Земли. Расстояние от его орбиты до поверхности светила составит 42 млн км. Это даже ближе орбиты Меркурия. Специальный титановый экран станет защитой от избытка излучения.

Для наблюдений будут использованы специальные глазки, которые будут открыты только непосредственно во время сеансов сбора данных. Это позволит предотвратить опасный перегрев внутренних компонентов корабля. Благодаря разработке усовершенствованных технологий стало возможным вести наблюдения при температуре до 600 градусов Цельсия. Одним из покрытий стал материал, сделанный на основе обожженных костей животных.

На SolO установлены 6 тепловизоров и 4 специальных инструмента. Последними будут определять плазменный газ и магнитные поля Солнца.

Предшествовавшие исследования

Недавно был запущен американский зонд "Паркер", который преследовал многие из тех целей, что преследуются и в этот раз. Также на нем были сходные виды инструментов.

Только что на Гавайях открыли новый четырехметровый телескоп DKIST. Он позволяет находить на поверхности Солнца объекты, размер которых около 30 км. В прошлом месяце при его помощи были получены фотографии, на которых видны кипящие очаги плазмы во всех подробностях.

Что думают о нынешних исследованиях эксперты

Научный директор Esa Гюнтер Хасингер назвала всю эту исследовательскую систему оркестром. Как она сказала, каждый инструмент в нем играет свою собственную мелодию, а вместе они создают единую симфонию Солнца.

Все это означает, что скоро наука о космосе пополнится новыми пакетами данных, а точность предсказания магнитных бурь может возрасти.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Насколько, по-вашему, важны такие исследования?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.