SpaceX собирается запустить ракету в прямом эфире, чтобы показать NASA, что ее космический корабль готов

Компания Space X планирует запустить очередной корабль в открытый космос. При этом из самого запуска Илон Маск планирует сделать настоящее шоу. Изобретатель и коммерсант хочет провести трансляцию события в прямом эфире. По его мнению, подобные действия докажут NASA надежность представленного вида транспорта. Это позволит американцам в будущем отказаться от использования космических кораблей "Союз".

Проверка безопасности

Во время этого запуска инженеры компании планируют показать всему миру безопасность своих кораблей. Главная задача заключается в отделении космической капсулы от всей ракеты и ее увод в сторону. Инженеры самостоятельно спровоцируют нештатную ситуацию, что и приведет к тестированию систем безопасности.

Представленный тест является обязательным условием от NASA. Только после него руководители концерна готовы допустить корабли Илона Маска к полетам с астронавтами.

Важная веха

Единственная задача этого корабля от SpaceX заключается в доставке экипажа на околоземную орбиту и Международную космическую станцию. В июле 2011 года легендарные космические челноки агентства прекратили полеты. С тех пор доставкой астронавтов занимается исключительно Россия. Однако в США планировали вернуться в космос и запустили собственную программу.

Конкуренция

Специально для этого в NASA устроили открытый конкурс. Они предложили частным компаниям разработать и протестировать собственную космическую ракету. Конкурс выиграли две фирмы. Борьба началась между SpaceX и Boeing.

Тест

Перед началом коммерческих полетов и реального использования ракеты в NASA решили пройти последний тест. Инженеры смоделируют настоящую нештатную ситуацию и спровоцируют взрыв ракеты. Считается, что это должно произойти через несколько секунд после старта. К тому времени скорость объекта уже превысит звуковую в 2 раза.

Тесты пройдут успешно, если капсула для экипажа сумеет избежать катастрофы. Инженеры надеются, что автоматика сможет отсоединить представленный элемент и увести его при помощи специальных встроенных двигателей.

Работники агентства спрогнозировали и примерную точку приземления капсулы. Они полагают, что элемент упадет на серьезном удалении от осколков ракеты в заданном квадрате Атлантического океана.

Максимум правдоподобия

В космическом агентстве заранее подготовили несколько спасательных экипажей. Инженеры планируют максимально приблизить ситуацию к реальности. При этом они также отмечают и другой важный фактор. Дело в том, что некоторые специалисты советовали использовать минимум ракетного топлива. Подобная рекомендация основывалась прежде всего на вопросах экономии. Однако руководители испытаний отвергли представленную просьбу. Они отметили, что в реальности ракета будет заправлена нужным количеством горючего. Недостаток топлива сейчас может повлиять на безопасность экипажа в будущем. К таким рискам в NASA прибегать не собираются.

Проваленные испытания

Раньше капсулу для астронавтов подвергли другим серьезным испытаниям. Во время одного из тестов ситуация вышла из-под контроля и произошел мощный взрыв. В компании SpaceX внимательно разобрались в сложившейся ситуации и вычислили виновного. Оказалось, что нештатная ситуация возникла из-за одного негерметичного клапана. Инженеры бренда назвали такое положение вещей обычной ошибкой и оплошностью. Компания также пообещала в будущем относиться к работе более внимательно и избегать дальнейших ошибок.

Трансляция

Представленные испытания смогут увидеть все желающие. Специально для этого космическое агентство запустит прямую трансляцию событий. Метеорологи отмечают, что во время тестов стоит ожидать ясную погоду. Поэтому у зрителей никаких проблем возникнуть не должно.

Планы

Эксперты поделились и дальнейшими сценариями развития событий. При успешных испытаниях корабль от SpaceX выведет астронавтов на околоземную орбиту уже в конце этого года. В космос на нем отправятся Даг Херли и Боб Бенкен. В случае провала NASA вместе с компанией Илона Маска начнет детальный анализ причин катастрофы. Дальнейшие события будут развиваться непосредственно на основе выводов сформированной независимой комиссии.

Развитие

Компания SpaceX планирует продолжить работу с NASA и в дальнейшем. Не так давно фирма анонсировала появление новой тяжелой ракеты, способной выводить в космос довольно большое количество полезных грузов.

Бренд также раньше заявлял о создании многоразовой ракеты. Однако сейчас о развитии этого проекта пока ничего не известно. Тяжелые одноразовые и многоразовые ракеты от SpaceX принадлежат одному семейству Falcon 9.

Вместо итогов

Илон Маск завоевал неоднозначную репутацию. Многие люди считают его гением. Они напрямую заявляют о том, что его работы могут изменить мир в лучшую сторону. Другие же называют коммерсанта обычным мошенником и шарлатаном. Одно можно утверждать точно - этот изобретатель сумел оставить свой след в истории.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А кем вы считаете Илона Маска?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.