Оказывается, за любовь к чаю или кофе отвечают гены: исследования ученых

С чая или кофе начинают свой день многие люди по всему миру. Казалось бы, данная привычка выработана традицией и культурой и в этом нет ничего особенного, но все не так просто. Ученые выяснили, что тяга к данным напиткам кроме прочего может быть обусловлена и генетической предрасположенностью.

Результаты исследования

Система питания и гастрономические привычки вполне могут рассказать о том, с какими заболеваниями может столкнуться конкретный человек. Для выяснения того, как пищевые пристрастия формируются, группа японских ученых из Университета Осаки провела масштабное исследование с поправкой на структуру ДНК участников. В частности, специалисты изучали системы питания более 160 тыс. человек.

В процессе исследования было подтверждено, что гены действительно могут оказывать влияние на те или иные вкусовые предпочтения. Данная связь прослеживалась у людей, которые употребляли чай или кофе, а также алкоголь и определенную еду. Причем некоторые из таких привычек вполне могут увеличивать риск развития серьезных болезней.

Идентификация вкусовых ощущений

Далеко не у всех людей конфигурации ДНК могут сказать о пристрастии к чаю или кофе. Именно различия в генах у широкой аудитории участников исследования позволили сделать вывод о данной взаимосвязи. Ученые определили, что отдельные гены могут усиливать некоторые оттенки восприятия конкретных напитков, а это в итоге и приводило к выработке полноценной привычки.

Свои генные вариации имели люди, которые чаще употребляют овощи или рыбу. Чувствительность к определенным вкусам может исследоваться и на более глубоком уровне, что позволит выявлять и предпочтения с высокой детальностью уже в рамках отдельных групп продуктов. Например, не исключена возможность определения генных структур, отвечающих за тягу к тем или иным сортам кофе или чая.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие напитки предпочитаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.