В США 113 000 подтвержденных случаев: Трамп взвешивает за и против принудительного карантина

Сейчас самая сложная ситуация с пандемией коронавируса наблюдается в Соединенных Штатах Америки. Недавно общее количество больных уже перевалило за 100 тыс. человек. При этом эпицентром проблем стал Нью-Йорк. Вспышки зафиксированы и в других городах страны. Дональд Трамп 28 марта заявил о своих планах ввести принудительный карантин. До этого президент просил оставаться всех дома.

Клубок проблем

Представленная ситуация возникла прежде всего из-за непоследовательных действий со стороны руководства страны. Трамп периодически обращается к нации с диаметрально противоположными предложениями. Люди просто не понимают, чего им ждать от власти.

Изначально президент говорил о карантине. Однако потом экономические соображения перевесили. На одном из обращений Трамп выступил перед американцами и попросил всех возвращаться на работу. Причина - коллапс экономики. Фондовые индексы продолжают обваливаться, тысячи людей уже потеряли работу. Закредитованность населения в будущем может привести к массовым финансовым проблемам и в банках.

Негативным фактором стала и медицина. Без страховки лечение стоит очень дорого. Однако нужной страховки у определенной категории граждан просто нет. Защиты нет даже у докторов. Недавно медсестры Нью-Йорка показали, что им приходится работать в обычных пакетах от мусора.

Громкие слова

Недавно Трамп пообещал каждому жителю США выдать по несколько тысяч долларов в качестве разовой материальной помощи. Однако дальше слов дело не пошло. Президент также не может наладить выпуск необходимых для лечения аппаратов и укомплектовать ими больницы. Оборудование перекупают более состоятельные госпитали, где лечатся богатые американцы. Вот только сам Трамп продолжает заявлять в интервью о готовности страны к эпидемии. Причем он успел также пообещать помощь некоторым государствам Европы и Азии.

Вместо итогов

Пока общая картина в стране выглядит очень сложно. С каждым днем ситуация становится только хуже. Эпидемиологи отмечают, что пик заболевания еще не пройден. Количество больных будет увеличиваться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, удастся ли побороть пандемию в мире в ближайшие месяцы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.