Соловей мой, соловей: из-за глобального потепления у соловьев будут более короткие крылья. К чему это может привести

В связи с глобальным потеплением серьезно страдает экология, о которой люди, давайте начистоту, и без того особо не заботятся. Ученые выяснили, что в связи с этим явлением пострадают даже соловьи.

Их крылья станут короче, что должно предотвратить миграцию этих птиц. Об этом рассказывается в исследовании ученых из Мадридского университета на сайте Американского орнитологического общества.

Соловьи являются одним из самых известных видов птиц на всем Земном шаре, они могут издавать более тысячи звуков, среда их обитания - большая часть Европы и Азии.

Сокращение популяции соловьев

За последнее столетие популяция соловьев значительно сократилась. Действительно значительно: на 90 %. Это связано с засухой и антропологическим воздействием на природу. По словам ученых, потепление негативно сказывается на соловьях. Птицы, проживающие в Европе, на всю зиму улетают в Африку, для чего им приходится дважды в год преодолевать огромнейшее расстояние.

С чем связано?

Стоит отметить, что крылья соловьев со временем стали более короткими относительно их крохотных тел. Группа орнитологов во главе с доктором Каролиной Ремах считает, что это связано с тем, что благоприятный период для их размножения также значительно сократился. Соловьи вынуждены уменьшать размер кладок, а это, в свою очередь, влияет на размер птенцов. Впоследствии размер крыльев таких птиц уменьшается, поскольку они не успевают вырасти до размеров, требуемых соловьям.

Благоприятный период для их размножения сокращается в связи с увеличением средней температуры летом. Ученые выяснили, что птицы, не уделяющие много времени миграции, становятся более успешными в период размножения.

Сейчас соловьи, как и многие другие птицы, постепенно в ходе эволюции уменьшают размер своих крыльев. Однако их миграционный маршрут при этом остается неизменным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что можно сделать для улучшения экологии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.