Могут, когда захотят: научные исследования показали, что экосистемы океана можно восстановить к 2050 году

Экосистема мирового океана может восстановиться к 2050 году. К этому заключению пришли ученые из Научно-технологического университета имени короля Абдаллы в Саудовской Аравии, исследование было опубликовано в журнале Nature.

Несмотря на то что в последнее десятилетие в океан попало множество различных отходов, были уничтожены некоторые виды морских рыб и животных, океан может довольно быстро восстановиться. Например, количество горбатых китов было приведено в норму за короткий срок после запрета на занятие китобойным промыслом в коммерческих целях. Доля морских видов, находящихся под угрозой исчезновения, уменьшилась с 18 % в 2000 до 11,4 % в 2019 году.

Что важно для восстановления

Исследователи выявили девять компонентов, имеющих доминирующее значение для восстановление океана: мангровые заросли, устричные рифы, соляные болота, водоросли, морские травы, коралловые рифы, рыбные промыслы, мегафауна и глубоководные районы океана.

В настоящий момент ученые занимаются разработкой инструментов, нацеленных на восстановление важных морских местообитаний, таких как рифы устриц. По их мнению, государству необходимо каждый год вплоть до 2020 инвестировать около 20 млрд долларов в этот проект. Тем не менее, каждый вложенный доллар в итоге вернет примерно 9, благодаря повышению качества морепродуктов.

Нужные навыки и текущая проблема

«Мы обрели опыт и добились навыков, необходимых для восстановления таких жизненно важных местообитаний, как устричные рифы, мангровые заросли и соляные болота. Они способствуют поддержанию чистоты наших морей, защищают берега и обеспечивают продовольствием целые экосистемы» - рассказал Коллум Робертс, исследователь из Университета Йорка, Великобритания.

Однако в настоящее время имеется серьезная экологическая проблема, которая заключается в росте средней температуры на Земле, что приводит к окислению воды и повышению уровня моря. Все это вызывает гибель тропических рифов и миграцию рыбы в другие регионы, разрушая тем самым целые экосистемы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сбудутся ли прогнозы ученых, по вашему мнению?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.