Папа римский считает, что пандемия коронавируса – это ответ природы на глобальный климатический кризис

Папа римский заявил, что пандемия коронавируса - один из "ответов природы" людям, игнорирующим текущий экологический кризис. С чего он так решил и почему это в самом деле похоже на правду? Папа римский не первый человек, который так считает.

Реакция природы на наше бездействие

Папа римский в одном из интервью сказал, что вспышка дала возможность замедлить темпы производства и потребления и научиться понимать и созерцать мир природы, ценить его. Это в самом деле так: экология значительно улучшилась с тех пор, как началась пандемия и людям пришлось сидеть по домам. Только сейчас многие из нас задумались о том, как важна природа и как нужно ценить ресурсы, которые она нам все это время безвозмездно отдавала, в то время как мы не делали для нее ровным счетом ничего и продолжали бездействовать, не обращая внимания на действительно важные вещи.

"Мы не реагировали на катастрофы. Кто сейчас говорит о пожарах в Австралии или помнит, что полтора года назад лодка могла пересечь Северный полюс, потому что ледники растаяли? Кто сейчас говорит о наводнениях? Не знаю, можно ли назвать это местью природы, но, однозначно, это ее ответ на наше бездействие", - говорит папа.

Эти слова побудили тысячи людей задуматься о том, что прежде и не приходило им в голову: в самом деле, никто не говорит о серьезных катастрофах дольше, чем они являются инфоповодом. Как только хайп и интерес вокруг них стихает, никто и не вспомнит о том, что когда-то горели леса в Австралии или глобальное потепление растопило ледники и пагубно влияет на климат.

Работа Ватикана

Коронавирус отразился не только на обычных рабочих и людях, владеющих малым или средним бизнесом.

Пандемия радикально изменила работу Ватикана: папа ведет богослужение в Вербное воскресенье в пустой церкви, а места, обычно заполненные туристами, пусты.

Папе римскому 83 года, у него поврежденное легкое от инфекции с двадцати лет, он дважды получил отрицательный результат теста на новый коронавирус. Его забота о здоровье должна приводиться в пример не только людям такого же возраста, но и более молодому поколению: в это непростое время особенно важно беречь себя и своих близких, но в то же время не поддаваться панике и не впадать в уныние.

Забота о себе и о близких

Почаще измеряйте температуру, без надобности не выходите из дома, всегда носите с собой салфетки и антисептическое средство, постарайтесь ограничить контакты с людьми в возрасте (для их же собственного блага), если у вас есть такая возможность.

Как сообщает пресс-служба Ватикана, папу римского дистанцируют от всех, кто может быть заражен вирусом, он принимает пищу отдельно от остальных людей и использует дезинфицирующее средство для рук до и после встречи с гостями.

Бездомные на карантине

Папа римский Франциск также рассказал, что каждый вторник он идет на исповедь, чтобы попросить прощения за свой собственный эгоизм. Помимо этого он раскритиковал реакцию на вспышку, заявив, что бездомных следует помещать в карантин в гостиницах, а не на стоянках.

"На днях появилась фотография парковки в Лас-Вегасе и Сан-Франциско, где бездомных поместили на карантин. И отели были полностью пусты. Но бездомные не могут пойти в отель", - сказал папа римский.

Здесь он тоже прав: размещать бездомных на парковке во время карантина - верх безответственности, и непонятно, кому такое могло придти в голову.

Папа также высказался о поведении "популистских политиков", которые, по его словам, произносят речи, напоминающие деятелей, которые сосредоточены исключительно на экономике. Он сказал, что его беспокоит "лицемерие некоторых политических деятелей, которые говорят о том, что могут столкнуться с кризисом, о проблеме голода в мире, но которые тем временем производят оружие".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сходится ли ваше мнение с мнением папы римского?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.