Веганы более сильные и имеют лучшую аэробную выносливость, чем всеядные: новые исследования

Существует множество статей и исследований на тему веганства. Одни считают, что это преступление против человеческой природы, потому что человек рожден мясоедом. Другие придерживаются теории о том, что, пока человек не начал охотиться на животных, он питался исключительно плодами и кореньями. В любом случае многие считали, что веганы намного слабее мясоедов. Хочу познакомить вас с результатами новых исследований, которые провел один из канадских университетов. Результаты, надо сказать, шокировали многих. Но особенно были удивлены сами ученые.

Показатели спортсменов

До недавнего времени считалось, что люди, придерживающиеся вегетарианства, физически слабые и мало выносливые. Но веганы всегда старались опровергнуть эти ничем не подтвержденные слова. Оказалось, что предположительно слабость веганов во всех сферах всего лишь стереотип.

На сегодняшний день не существует доказательств, вернее их очень мало, о том, что веганы слабы физически и для поддержания здоровья и физической активности обязательно должны употреблять в пищу мясо. Ученые проводили множество тестов со спортсменами и пришли к выводу, что веганы показывают выносливость не меньшую, чем мясоеды, а в некоторых случаях даже большую.

Научные исследования

В одном из лучших канадских университетов были проведены исследования 56 женщин. Ровно половина из них были веганами не менее двух лет. Специалисты ежедневно измеряли у каждого участника эксперимента силу и выносливость, заставляя их до последних сил крутить педали велотренажера. Все участники были подобраны по одинаковым данным: вес, возраст, физическая подготовка. При этом национальность участников не имела абсолютно никакого значения.

Результаты

Результаты исследований удивили не только специалистов, но и самих участников эксперимента. В итоге оказалось, что люди, придерживающиеся вегетарианства, оказались более выносливыми, чем мясоеды. Это удивительные результаты. Теперь веганы могут смело защищать свои устои перед обществом. Но надо сказать, что специалистам еще не удалось до конца понять причину таких результатов. Возможно, есть определенная связь между какими-то микроэлементами, которые веганы получают из еды в больших количествах, чем мясоеды.

Возможно, стоит более тщательно изучать окислительные процессы, которые происходят в организме. Интересно, что люди, которые питались исключительно овощными блюдами, имели более массивный торс. Тут уместно будет вспомнить, что диетологи всегда крайне рекомендуют включать в свое меню обильное количество овощей и фруктов различной тепловой обработки.

До этого исследования ничего подобного практически не проводилось. Но специалисты сразу предупредили о том, что вопрос еще предстоит изучать. Эксперимент был проведен только среди здоровых женщин средних лет, и серьезных различий обнаружено не было. Специалистам предстоит еще изучать другие группы людей разных весовых категорий, возраста и состояния здоровья. Планируется также исследовать подготовленность спортсменов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы придерживаетесь вегетарианства или считаете это вредным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.