Шопинг во время пандемии: когда можно будет снова ходить по магазинам и можно ли будет вообще

С 1 июня 2020 года большая часть непродовольственных магазинов РФ вновь открыта для посетителей. Владельцы бизнеса, которые из-за пандемии коронавируса вынуждены были приостановить свою деятельность на 2 месяца, наконец-то смогут наверстать упущенное. Но не все эксперты уверены в том, что толпы россиян ринутся сметать с прилавков одежду, косметику или другие предметы "второстепенной важности". По прогнозам специалистов, в ближайшие 2-3 недели поток покупателей будет значительно ниже по сравнению с предыдущим годом.

Снизили обороты

Еще до начала действия карантина российские покупатели потеряли интерес к шопингу. Об этом свидетельствует их активность в марте 2020 года. По анализу специалистов Watcom, в марте 2020 года россиян на 20% меньше интересовали покупки одежды, аксессуаров, товаров для отдыха, а также походы по ресторанам и развлекательным центрам.

После отмены ограничительных мер прогнозируется, что уровень спроса поднимется, однако чрезвычайно большой активности среди покупателей по-прежнему ожидать не следует. Владельцы торговых точек в лучшем случае могут рассчитывать на поток клиентов в районе 70% от уровня прошлого периода.

Снижение активности российских покупателей обусловлено тем, что, во-первых, россияне все еще боятся посещать людные места, включая торговые центры, рынки и все офлайн-магазины; во-вторых, за время пандемии многие клиенты уже приобрели себе необходимые товары в интернет-магазинах, поэтому в настоящее время не планируют новых покупок.

Меры предосторожности

Открытие магазинов и некоторых организаций с 1 июня 2020 года стало возможным благодаря смягчению ограничительных мер, установленных из-за развития коронавируса. Но поблажки для бизнеса не означают, что владельцы предприятия могут с начала лета могут забыть о мерах предосторожности.

Любая организация, торговая точка или центр обязаны усилить профилактические меры. В частности, в магазинах по-прежнему необходимо соблюдать масочный режим. Кроме того, весь персонал обязан носить перчатки, а покупателям, которые забыли взять с собой маску, требуется выдавать одноразовое средство защиты на входе.

Санитайзеры должны стоять не только возле касс, но и в туалете, рядом с весами, банкоматами и другими устройствами, которыми пользуются практически все. Требуется установить приборы, очищающие воздух, а также автоматические термометры на входе.

Осторожность превыше всего

Всем предприятиям по-прежнему рекомендуется соблюдать пропускной режим. Сотрудников с признаками простуды и ОРВИ, а также с повышенной температурой необходимо отправлять на больничный и не допускать их контактов с другими работниками.

По возможности такие меры рекомендуется применять и по отношению к покупателям. Хотя, безусловно, такое строгое отношение может отпугнуть клиентов.

Прогнозируется, что интерес к торговым центрам у россиян возобновится с открытием фуд-кортов и кинотеатров. Однако в ближайшие 1-2 месяца владельцам бизнеса не стоит рассчитывать на огромный рост продаж.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы пошли на шопинг в торговый центр после пандемии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.