Кто разбудит великана: подземные толчки продолжают тревожить супервулкан Йеллоустоун, который просыпался последний раз 70 000 лет назад

Штат Айдахо недавно пострадал от землетрясения магнитудой 6,5 балла, которое оказалось настолько мощным, что практически затопило весь пляж вдоль озера Стэнли, который был популярен у туристов. Это землетрясение вызвало опасения, что оно может окончательно разбудить Йеллоустоунский вулкан в соседнем штате Вайоминг.

Будет или нет - вероятность 50/50

Эксперты пока не уверены, что вызвало землетрясение, однако они все еще изучают этот вопрос. Геологи считают необычным, что это произошло в такой тихой местности, в 16 милях к северу от разлома Соутут.

Землетрясения, происходящие далеко от границ тектонических плит, на самом деле могут быть постоянными афтершоками от более крупных землетрясений из далекого прошлого.

Теперь исследователи поставили перед собой новую задачу - собрать дополнительную информацию, учитывая полные сейсмические данные и проанализировав местную почву.

Они настроены на использование лидара, высококлассного оборудования, используемого для определения расстояний. Йеллоустоун не обязательно столкнется с извержением в ближайшее время, хотя Айдахо все еще испытывает потрясения.

Последнее извержение супервулкана в Йеллоустоуне, по данным Геологической службы США, произошло 70 тысяч лет назад.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к этой информации?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.