"Священный Грааль" кораблекрушений с сокровищами на миллиарды: лодка-робот обнаружила на дне Карибского моря затонувшие корабли испанского флота

Карибское море - самая настоящая сокровищница богатств, заявили археологи после исследования одной из крупнейших акваторий планеты. Какие же драгоценности таятся на дне моря и кому они принадлежат?

Битва у Картахены

Одним из самых известных кораблекрушений является катастрофа, которая произошла с галеоном испанского флота, затонувшим неподалеку от Картахены в 1708 году в результате атаки вражеских войск. На борту кораблей, по мнению экспертов, находилось огромное количество изумрудов, серебра и золота. Специалисты считают, что их общая стоимость составляет более 17 миллиардов долларов.

В ноябре 2015 года инженер-исследователь Джефф Каэли заявил, что обнаружил настоящий "Грааль" среди всех морских катастроф. В качестве главного свидетельства испанских сокровищ он предложил рассматривать бронзовые пушки с гравировкой в форме дельфинов. Обнаружить затонувшие корабли удалось с помощью подводной лодке-робота Remus 6000, оснащенной огромным количеством камер и датчиков и способной погружаться на глубину до 6,5 километра.

Тайна местонахождения

Выступая перед журналистами в 2018 году, Каэли озвучил, что именно ему выпала честь сделать столь яркое открытие. Точное местонахождение кораблекрушения на протяжении нескольких месяцев оставалось в тайне, для того чтобы археологи смогли подтвердить стоимость груза. Подводная лодка исследовала морское дно с помощью сонара, после чего произвела фотосъемку всех необычных артефактов. Тесное сотрудничество с колумбийскими властями помогло ученым отыскать древние керамические кувшины и чайные чашки, которые могут стать украшением местных музеев.

Изначально эти драгоценности планировалось доставить испанскому королю Филиппу V, который с помощью такого финансирования смог бы приобрести значительное влияние в Войне за испанское наследство. Сразу же после открытия Колумбия и Испания заявили о своих правах на найденные сокровища, а ученые, открывшие место кораблекрушения, не претендуют на получение драгоценностей. По состоянию на июль 2020 года изумруды, золото и серебро по-прежнему остаются на морском дне.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знаете ли вы о знаменитой Войне за испанское наследство?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.