Первые фотографии марсианского зонда Mars Hope в японском космическом центре Танегасима

Объединенные Арабские Эмираты готовятся к старту своего первого марсианского зонда Hope («Надежда»). Его доставит к Красной планете японская двухступенчатая ракета-носитель среднего класса H-IIA производства компании Mitsubishi Heavy Industries.

Запуск корабля, запланированный на 15 июля, будет произведен со стартовой площадки космического центра Танегасима, расположенной на одноименном острове в южной части Японского архипелага.

Готов к полету

Зонд миссии Mars Hope был разработан учеными и инженерами из Космического центра им. Мухаммеда бин Рашида в координации американскими коллегами из Аризонского университета, Университета Колорадо в Боулдере и Калифорнийского университета в Беркли. На его создание ушло около шести лет. Аппарат массой 1350 килограммов предназначен для работы на орбите около Марса. Срок службы зонда определен в один марсианский год (это составляет 687 земных суток).

Hope оснащен тремя научными инструментами: инфракрасным и ультрафиолетовым спектрометрами и камерой высокого разрешения. С помощью этих приборов арабские ученые планируют исследовать в глобальное распределение водяного пара, пыли, частиц льда в газовой оболочке Марса, изучить ее температурный режим и провести поиск признаков присутствия водорода и кислорода в верхней атмосфере.

В подготовку к старту внесла свои коррективы пандемия COVID-19. Из-за связанных с ней ограничений инженеры вместе с аппаратом вынуждены были отправиться в Японию заранее, чтобы пройти обязательный 15-дневный карантин к началу подготовительных работ. Такая же процедура ожидала и представителей Космического агентства ОАЭ: сейчас они находятся на карантине, который завершится к стартовому дню.

Руководители космической отрасли ОАЭ считают, что благодаря меньшей стоимости проект Mars Hope Mission выгодно отличается от аналогичных миссий, осуществляемых другими странами. В плане развития космических технологий Эмираты, запустившие уже четыре искусственных спутника и отправлявшие на МКС своего астронавта, лидируют среди государств Арабского Востока. Если миссия Hope пройдет успешно, ОАЭ станут первым арабским государством, достигшим Красной планеты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете о расширении стран - участников исследований Марса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.