Незаконные мигранты: в Сингапуре заметили стаю обезьян родом из Малайзии

Совершенно недавно ученые обнаружили в Сингапуре новый вид обезьян. Три сумеречных лангура (Trachypithecus obscurus) из Малайзии впервые были замечены в Вудлендсе в августе прошлого года. Ученые считают, что их присутствие может повлиять на два местных вида обезьян. Более подробно о миграции животных в Азии поговорим в статье.

Малазийские обезьяны в Сингапуре

«В декабре два сумеречных лангура были замечены в природном парке Томсон (Сингапур), где они оставались до января этого года», - сообщили сингапурские исследователи в статье, опубликованной в прошлом месяце в «Журнале угрожаемых таксонов».

«Третья обезьяна исчезла в сентябре прошлого года. Мы думаем, что она или погибла, или покинула своих сородичей», - сказал исследователь приматов Энди Энг, ведущий автор журнала. В марте, незадолго до введения карантина из-за пандемии COVID-19, изыскатели обнаружили, что две оставшиеся обезьяны отправились дальше на юг к Виндзорскому природному парку.

Доктор Анг, научный сотрудник Сингапурского фонда охраны дикой природы (WRS), сказал, что лангуры выглядят здоровыми, и они, вероятно, могли переплыть через узкий пролив Джохор или войти в Сингапур через Козуэй.

С тех пор были задокументированы многочисленные контакты между сумеречными лангурами и двумя местными видами обезьян. Например, 18 января мигрировавшие животные были изгнаны с дерева длиннохвостой макакой, которая обитает в стране. Сумеречные лангуры также были замечены в погоне за 11 полосатыми лангурами - находящимся под угрозой исчезновения видом, найденным только в Сингапуре и в южной части полуострова Малайзия.

Доктор Энг сказал, что два сумеречных лангура, вероятно, все еще находятся в Сигапуре, и добавил, что для оценки их воздействия на местных приматов потребуется дополнительный мониторинг. Он заявил The Straits Times: «Нам необходимо отслеживать взаимодействие лангуров с местными приматами, чтобы оценить, могут ли они вытеснить их из мест кормления или сна. Ведь таким образом первоначальные места обитания животных могут быть изменены».

Другой автор исследования, г-н Макс Ху, менеджер по исследованиям в области управления дикой природой в Совете национальных парков (NParks), сказал: «Маловероятно, что присутствие сумеречных лангуров в Сингапуре может оказать какое-либо существенное долгосрочное экологическое воздействие на популяцию полосатых лангуров». NParks продолжит сотрудничать с рабочей группой, которую возглавляет доктор Энг, для мониторинга сумеречных лангуров, чтобы оценить их потенциальное воздействие на окружающую среду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, почему сумеречные лангуры появились в Сингапуре?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.