Запрос на переселение: российские социологи отметили стремление горожан уехать "на деревню, к дедушке"

Деурбанизация стала достаточно неожиданным последствием пандемии коронавирусной инфекции. Из крупных городов России в сельскую местность направились миллионы человек. При этом многим настолько понравилась спокойная и размеренная жизнь, отсутствие переполненного транспорта, очередей и наличие чистого воздуха, что они приняли решение не возвращаться в мегаполисы.

Деурбанизация как следствие пандемии

По разным оценкам, перед и сразу после введения карантинных мероприятий из одной только Москвы в сельскую местность уехало от 2 до 5 млн человек. Россияне в этом отношении являются одними из лидеров, так как примерно у 47% семей в стране имеется загородное жилье. Правда, стоит отметить, что только 17% таких домов подходят для круглогодичного проживания.

Во Всероссийском центре изучения общественного мнения считают, что значительное число уехавших во время пандемии горожан могут не вернуться из сельской местности. Хорошая экология и значительно меньшее количество стрессовых ситуаций могут привлечь очень и очень многих.

Сложности городской жизни

Многие отмечают, что не вернутся в Москву, прежде всего, те люди, которые не так давно приехали в столицу и еще не в полной мере освоились в ней. Бешеный ритм жизни, а также финансовые затруднения в Москве могут отпугнуть тех, кто еще не успел устроить свой был в мегаполисе. Вернувшись в провинциальные города и сельскую местность, именно они с наибольшей долей вероятности не вернутся назад.

Многие люди, чей заработок не зависит от ежедневного посещения рабочего места, могут заинтересоваться теми преимуществами, которые предоставляют тихие деревеньки и небольшие населенные пункты. При этом в настоящее время говорить о массовой деурбанизации не приходится. Пандемия коронавируса лишь немного усилила данный процесс, но не сделала его необратимым.

Не все так однозначно

Глава исследовательской группы "Циркон" Игорь Задорин считает, что возникший тренд на переселение в сельскую местность не приобретет массового характера. Дело в том, что она на первых этапах дает людям ощущение мнимой безопасности, однако все это быстро проходит, когда становится необходимой конкретная услуга. При всех своих недостатках большой город предоставляет высокий уровень комфорта. Также он обеспечивает доступ практически к любым товарам и услугам.

По данным мобильных операторов, за последние несколько месяцев в столичный регион уже успело вернуться около 2 млн человек. Многих маленькие города встретили достаточно недружелюбно, что ускорило процесс их возвращения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-либо жили в сельской местности? Хотели бы вы переехать в деревню?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.