В Австралии найдено растение, в котором содержится яд, похожий на яд скорпиона

Австралия известна своими ядовитыми обитателями. Там водятся одни из самых ядовитых в мире змей, пауков, медуз. А недавно там было обнаружено ядовитое растение, яд которого химически похож на токсин скорпионов. Однако его воздействие очень необычно.

Особенность действия яда

В Австралии можно встретить жалящее дерево «гимпи-гимпи», научное название которого - Dendrocnide. Как и у крапивы, вся его поверхность покрыта мельчайшими полыми трубочками (трихомами), внутри которых находится яд. После укола человек сначала ощущает боль, но затем она быстро проходит. Однако если даже слегка дотронуться до места укола, то она возникает снова. Такое мучение может продолжаться на протяжении недель.

Долгое время ученые не могли выделить молекулу яда. Но затем они обнаружили, что за боль от укола отвечает ране неизвестный пептид – гимпиетид. Он имеет сложную трехмерную молекулярную структуру, содержащую большое количество внутренних связей. Это свойство позволяет ему сохранять устойчивость в течение длительного времени. Также вещество оказалось похожим на то, что присутствует в токсинах скорпионов и пауков.

Этот токсин действует на болевой канал в клетке, не давая ему закрыться. Это вызывает частое ощущение боли. А вводится данное вещество так же качественно, как если бы его вводил профессиональный анестезиолог. Ученые не знают, как это можно объяснить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы испробовать укол этого растения на себе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.