Новое - хорошо забытое старое: проект из архива со светящимися одуванчиками продан за рекордно короткие сроки

Коллектив Studio Drift в сотрудничестве с Avant Arte представляет свой новый проект Another Future со светящимися одуванчиками, выпущенный ограниченным тиражом всего в пятьдесят экземпляров и проданный в рекордно короткие сроки по цене 2600 евро.

За основу взяты старые работы, такие как Dandelight (2007) и Fragile Future (2014), проект рассказывает историю развития двух разных миров – природы и технологий, которые гармонично сочетаются и становятся единым целым. Компания Drift, основанная в 2007 году художниками Лоннеке Гордийном и Ральфом Наутой, исследует скрытые явления и свойства природы с помощью технологий, а «Другое будущее» является идеальной моделью этой философии.

Проект по изучению одуванчиков

В жестком параллелепипеде из оргстекла, предназначенном для установки на стену, протянута элементарная электрическая цепь. Она соединяет то, что на первый взгляд выглядит как простые цветы одуванчика. На самом деле семена этих цветов были приклеены по одному к светодиодным лампочкам.

«После 15 лет изучения одуванчиков я обнаружил в этом растении столько интеллекта и так много тактильности, – говорит художник Лоннеке Гордийн. – Каким-то образом это растение чувствует окружающую среду и осознает это совершенно иначе, чем думают люди и животные. Я могу часами говорить об одуванчиках».

Для коллектива превращение одуванчиков в произведения искусства стало отправной точкой для различных творческих поисков. Гордийн и Наута собирали и изучали их в течение многих лет, обогащая и развивая свое понимание этой необычной природной архитектуры.

Цветок одуванчика воплощает в себе идею совмещения силы и хрупкости, мягкости и энергии. Для каждого проекта Наута и Гордийн лично собирали и отбирали каждый цветок, воссоздавая его семя за семенем вокруг светодиодной лампы.

Главная исследовательская цель ученых

Посредством этих деконструктивных процессов ученые пытались исследовать основные механизмы Земли. Они подчеркивали необходимость восстановления нашей связи с земной природой. Таким образом, эти девять светящихся цветов, с помощью которых проводился эксперимент, представляют собой не только предмет для научной и исследовательской работы, но они также важны в качестве манифеста, заявляющего о необходимости беречь и охранять все живое. «Природа – это наше прошлое, настоящее и будущее», – говорит художник Лоннеке Гордийн.

Заключение

«Технологии – это продолжение природы, но их следует использовать только для объединения человечества с природой, а не для разъединения».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы следите за новыми исследованиями ученых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.