Антропоцен: материалы, созданные человеком, теперь весят столько же, сколько вся живая биомасса, говорят ученые Израиля

Для достижения высот современного прогресса человеку на протяжении всей его истории приходилось что-то изобретать. Каменные жилища, копья, шубы из шкур животных, колесные машины – все это позволило людям вырваться из дикой среды и создать целый мир комфорта и безопасности в искусственных условиях. Но теперь ученые делают неутешительные прогнозы относительно соотношения искусственного и живого в мире.

Новый мир антропоцена

Как показало исследование специалистов из Института Вейцмана в Израиле, в этом году произведенные человеком материалы и конструкции по массе достигли уровня естественной биомассы во всем мире. Причем не только благодаря расширению предприятий с их производствами, но и в силу сокращения богатств живой природы.

Казалось бы, сделать такой вывод с точными расчетами даже современными средствами практически невозможно. Но израильские ученые смогли предложить весьма эффективную методику оценки.

Подход к расчетам

Несколько лет назад команда Института Вейцмана разработала модель уравнения с решением первой части поставленной задачи относительно подсчета массы всего живого на планете. На текущий момент биосфера весит чуть менее 1,2 трлн тонн без воды.

На следующем этапе была исследована статистика в сфере промышленного производства с массовыми логистическими потоками. На основе полученных данных был реконструирован рост так называемой антропогенной массы с начала прошлого века. В этот показатель входит все - от домов и автомобилей до мелкой бытовой утвари. Согласно расчетам, в 1900 году этот объем составлял 35 млрд тонн, а в середине 20 века и вовсе удвоился. Серьезные скачки увеличения объема произведенных человеком материалов наблюдались последние годы, что и позволило двум цифрам сравняться. Однако уже к 2040 году ученые прогнозируют значительный отрыв этой цифры от массы всего живого.

Небывалые темпы

Сегодня человечество находится на пике производственного потенциала, который реализуется в огромном разнообразии выпускаемых продуктов небывалыми темпами. Даже сам ассортимент техновидов всего созданного человеком превосходит количество биологических видов, существующих на Земле.

Причем в исследовании не учитывается камень или земля с зеленью, которые сносятся или трамбуются строительной техникой для закладки фундамента. Не учитываются и изымаемые из недр земли горные породы, на месте которых образуются шахты и рудники для добычи ископаемых. Не берутся в расчет и материалы, применяемые в процессах обработки сельскохозяйственных угодий. При всем этом люди используют и просто выбрасывают почти 30 млн тонн различных земельных ресурсов.

Могут быть разные методы расчета массы всего сотворенного человеком, но главный вывод остается очевидным – естественная природа продолжает уступать в своей биомассе объемам искусственных производных. И этот вывод перекликается с данными других исследований, берущих начало еще с середины 20-го века. Ученые пришли к однозначному заключению, что планета ориентируется на четкую и подконтрольную человеку траекторию развития. Она отходит от стабильных условий эпохи голоцена и вступает в новое время антропоцена.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы оцениваете данную тенденцию движения по пути антропоцена?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.