Вернемся ли мы после пандемии COVID-19 к ядовитой "культуре суеты": переосмысление и негативные последствия режима "вечного двигателя"

Пандемия коронавируса позволила по-новому взглянуть на многие вещи и жизненные ценности. Особенно это связано с тем, что многие стали работать удаленно, а это поменяло весь стиль жизни людей. О том, вернется ли прежний образ жизни после завершения пандемии и какие у него есть недостатки, рассказала эксперт агентства Forbs Руми Кхан.

Минусы чрезмерной работы

Многие компании предъявляют к своим сотрудникам повышенные требования, вынуждая их работать больше положенного. Нередко бывает так, что людей лишают выходных и даже полноценного сна. Однако режим "вечного двигателя" может навредить не только человеку, но и самой компании. Как показывают исследования, сверхурочная работа необязательно обеспечивает высокую производительность труда. Так, если рабочая неделя превышает 50 часов, то эффективность труда снижается, а после 55 часов в неделю снижается значительно.

Из-за перегрузки люди испытывают усталость и стресс, что плохо влияет качество работы и повышает вероятность ошибки. Также в этом случае растет риск несчастных случаев и болезней, что создает отсроченный негативный эффект. В конечном счете это бремя ложится на работодателя.

Разумеется, все эти негативные аспекты трудовых перегрузок будут неодинаковыми для разных видов работ.

К чему ведет дефицит сна

В обществе, конторе эксперт назвал "обществом суеты", недостаток сна – распространенное явление. Он необязательно связан с ночными видами работ. Дневная перегрузка ведет к бессоннице, да и сама работа может отнимать часть предназначенного для сна времени. А чем тяжелее умственная работа, тем больше человеку надо спать.

Дефицит сна, как и стресс, плохо отражается на иммунитете и других аспектах здоровья человека. Он создает синдром хронической усталости, снижающей производительность труда. Ухудшение качества работы мозга и повышение риска сердечно-сосудистых заболеваний происходят уже после 40 часов работы в неделю.

Как на людей повлияла пандемия

Страх перед возможной болезнью и экономической неопределенностью стал предрасполагающим фактором для стрессов и депрессии. Ощущение изоляции на фоне карантина, сокращение числа контактов и прогулок также негативно отразились на психологическом состоянии многих людей. При этом многие пытались больше работать, дабы сохранить прежний уровень заработков, что, по мнению эксперта, усугубило негативный эффект чрезмерной работы.

Эксперт считает, что после завершения пандемии в 2021 году нам нужно будет по-новому взглянуть на нашу жизнь, отказавшись от такого вредного явления, как "культура суеты".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как на вас отразилась пандемия?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.