Париж может получить городской пляж в самом сердце Елисейских полей в соответствии с новыми планами реконструкции

Жизнь на пандемии не заканчивается. Французские власти параллельно с борьбой с коронавирусом вынашивают планы сделать столицу страны еще краше и притягательнее для туристов. В частности, большие изменения коснутся легендарных Елисейских полей Парижа. Они станут еще более удобными для пешеходов, зимой обзаведутся общественным катком вокруг Триумфальной арки, а летом – пляжем.

Из полей в автостраду

В рекламных проспектах Елисейские поля называют самой красивой улицей мира. Туристу, приехавшему из Урюпинска или Оклахомы, видимо, так и покажется. Но местным жителям есть с чем сравнивать. Согласно общественному мнению, парижане признают ухудшение положения знаковой достопримечательности.

Зеленый бульвар, куда раньше люди сбегали от суеты ради прогулок на свежем воздухе и общения, практически перестал выполнять прямую функцию. 64 000 автомобилей, проезжающих здесь ежедневно, насыщают воздух явно не кислородом и благоуханием, а уровень шума не способствует релаксации и разговору с собеседником. Кроме того, парижан раздражают многочисленные бутики и торговые лавочки, оккупировавшие пешеходную часть.

И снова в поля

В попытке исправить ситуацию местные объединились в Комитет Елисейских полей. Прожекты инициативной группы по оживлению проспекта получили зеленый свет от мэра Анны Идальго. Градоначальник призналась, что и сама мечтает, чтобы любимый Париж превратился в «необыкновенный сад».

Улица протяженностью 1,9 км, спускающаяся от Триумфальной арки к площади Согласия, была названа в честь Элизиума, в греческой мифологии символизирующего рай. Она спроектирована в 17-м веке известным ландшафтным дизайнером Андре Ле Нотр.

Согласно преданиям, Елисейские поля – это прекрасные зеленые просторы загробного мира, на которых обитают блаженные. Герои, обласканные богами, попадают в Элизиум по завершении бренной жизни. В сказочном краю царствует Вечная Весна, здесь нет ни страданий, ни болезней.

Комитет спасения

Это одна из самых известных магистралей в мире, которую ежегодно посещают миллионы человек. Ежедневно по Елисейским полям проходят около 100 000 пешеходов, 53 % из которых - туристы. Но за последние годы репутация одного из величайших бульваров мира начала угасать.

Под руководством архитектора Филиппа Кьямбаретты планируется реконструкция пространства. Бульвару намерены вернуть изначальное предназначение быть местом отдыха для горожан и притягательной достопримечательностью для путешественников.

Планы комитета спасения включают сокращение полос движения, освобождение места для велосипедных дорожек, трамвая и электрических автобусов. Тротуары будут расширены и посажены дополнительные деревья, что сделает пространство более зеленым, чистым и идеальным для прогулок.

Предполагается, что площадь Place de l'Etoile, где стоит Триумфальная арка, может стать городским пляжем летом и ледовым катком зимой. Планируется также строительство культурного центра на площади Этуаль с выставочными залами и городскими садами.

Осталось немного подождать. Но сколько конкретно, из-за пандемии пока не ясно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какую улицу вы считаете самой красивой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.