Шведскому фотографу удалось встретить и сфотографировать уникального белого лося

Несмотря на действие естественного отбора, уникальные животные иногда все же встречаются. Например, недавно в Африке были обнаружены белые жирафы. На этот раз в объектив камеры попал лось чистой белой окраски. Уникальное фото сделал фотограф на западе Швеции.

Что представляет собой данное животное

Норвежский фотограф Роджер Брендхаген во время своей прогулки по дикой природе в западной части Швеции заметил уникального белоснежного лося. Как рассказал 52-летний путешественник, когда он увидел это животное в лесу, то едва не потерял рассудок. За свою жизнь он видел тысячи лосей, но ничего подобного никогда не наблюдал.

Роджер убежден, что такой окрас у данного лося не связан с альбинизмом. По его мнению, за данный феномен может отвечать некий рецессивный ген.

Как объясняют такие случаи ученые

Самая вероятная причина нетипичной окраски – лейкизм. Это генетическая мутация, при которой наружный покров животного обесцвечивается. Это явление может быть наследственным и приобретенным. Первый случай относится к белым африканским жирафам. Их заметили в Кении, после чего было сделано предположение, что они могут быть представителями нового вида. Однако, как это часто бывает на данном континенте, самка белого жирафа и ее малыш были убиты жестокими браконьерами.

Помимо жирафов, недавно был замечен снежно-белый пингвин, который также не был альбиносом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы увидеть такого лося вживую?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.