Австралийский коралловый риф, который оказался выше Эмпайр-Стэйт-Билдинг в Нью-Йорке: исследования ученых

Ученые обнаружили «массивный» отдельно стоящий коралловый риф неподалеку от побережья Австралии. Высота его составляет 500 м, а это значит, что он выше, чем знаменитый Эмпайр-Стэйт-Билдинг в Нью-Йорке, то есть это самый высокий корралловый риф на планете.

Неожиданное открытие

Институт океана Шмидта объявил, что это первое открытие такого рода за 120 лет. Команда обнаружила риф на борту исследовательского судна во время 12-месячного исследования океана, окружающего Австралию, которое включало трехмерное картирование морского дна.

Впервые новый риф в Австралии был замечен 20 октября подводным роботом. Пять дней спустя группа дайверов во главе с доктором Робином Биманом из Университета Джеймса Кука была отправлена, чтобы лучше рассмотреть находку. Они обнаружили, что основание рифа достигало полутора километров в ширину. Погружение транслировалось в прямом эфире с использованием видео высокого разрешения сразу на веб-сайте Института океана Шмидта и на его канале в Youtube.

«Это неожиданное открытие подтверждает, что мы продолжим находить неизвестные структуры, образования и новые виды в нашем океане, - заявляет Венди Шмидт, один из исследователй. - Уровень наших знаний о том, что находится в нем, долгое время был сильно ограничен. Благодаря новым технологиям, которые работают как наши глаза, уши и руки в глубоком океане, у нас есть возможность исследовать, как никогда раньше. Новые морские пейзажи открываются перед нами, открывая экосистемы и разнообразные формы жизни, которые разделяют с нами планету.

Большой и неизвестный мир

В этом районе есть еще семь отдельных рифов, которые были нанесены на карту с конца 1800-х годов. Одним из них является риф острова Рейн, который является самым важным местом гнездования зеленых морских черепах в мире.

Большой Барьерный риф - одно из самых замечательных природных явлений Австралии. Он содержит множество морских обитателей и включает более 3000 отдельных систем рифов и коралловых атоллов. В этом районе также есть сотни тропических островов, известных одними из самых красивых золотых пляжей в мире. Однако сегодня рифу угрожает серьезная опасность из-за непрекращающегося повышения температуры в Мировом океане.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас очень беспокоит глобальное потепление?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.