Когда будут полностью изучены параметры сжигания, металлическое топливо может стать перспективным источником энергии

Наука не стоит на месте, и каждый год появляются новые идеи по производству экологически чистой энергии. Не все из них доходят до практического применения, но каждая из разработок дает дополнительный шанс на скорый переход к экологически безопасному будущему.

Исследователи из Технического университета Эйндховена (Нидерланды) изучают совершенно новое для человечества металлическое топливо.

Подробнее об исследовании

Оказывается, железо (металл) тоже можно сжигать, если придать ему форму порошка. Во время такого горения не образуются вредные для окружающей среды вещества, но выделяется довольно много энергии. А производить подобное топливо можно и с помощью возобновляемой энергии.

Ученые считают, что металлическое порошковое топливо позволит уменьшить сжигание традиционного углеводородного горючего. Однако параметры его горения изучены еще недостаточно хорошо.

В связи с этим исследователи сейчас занимаются созданием подходящих экспериментальных установок. Эксперименты проводятся в космосе, в условиях невесомости. Для этого используются зондирующие ракеты, которые летают по параболическим траекториям. Такой тип полета позволяет установить оптимальную плотность частиц железа в камере горения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы оцениваете перспективы металлического топлива?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.