Астрофизики наблюдают за двойником челябинского метеорита, который стремительно приближается к Земле

В нашей солнечной системе вращается огромное количество астероидов разных размеров. Некоторые из них при падении на Землю привели бы к глобальной катастрофе. К счастью, вероятность того, что планета окажется на пути одного из них, крайне мала. Тем не менее иногда такие события все-таки случаются. Пока же ученые не видят приближающихся угроз. А первый в этом году астероид не будет представлять для Земли никакой опасности.

Что за тело приближается к нашей планете

Астероид под названием 2020 YA1 не станет метеоритом, а пройдет поблизости от нас и благополучно удалится. Тем не менее он все же имеет статус потенциально опасного объекта, так как может пересекать орбиту Земли. Что, конечно, еще не означает, что он с ней непременно столкнется.

Космического гостя следует ожидать 3 января. Его размер даже меньше, чем у взорвавшегося в небе 15.02.2013 г. челябинского метеорита. Тогда диаметр космического тела оценили в 19,8 метра, а его вес – от 7 до 13 тыс. т. У этого же диаметр только 16 метров. Но в какой-то мере это двойник челябинского.

К тому же пролетит он довольно далеко от Земли. Он относится к так называемому семейству Атона. Такие астероиды вращаются по более близким к Солнцу (чем орбита нашей планеты) орбитам. Однако находясь в самой дальней ее точке, могут приблизиться к Земле.

Челябинский же метеорит относился к семейству Аполлонов, орбиты которых в основном располагаются дальше от Солнца, но нередко пересекают ее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы боитесь внезапного удара метеорита?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.