Из обычного аэропорта в Новой Зеландии планируют запустить космический самолет

Одна из компаний Новой Зеландии решила произвести запуск суборбитального космического самолета из обычного аэропорта, название которого пока не разглашается. Прежде чем осуществить запланированный пуск, были утрясены все необходимые бумажные дела. В запуске будет участвовать самолетоподобный летательный аппарат Mk-II Aurora, который выполнит несколько рейсов в космическое околоземное пространство с целью запуска спутников.

Подробнее о планируемом полете

Обычно космические транспортные средства запускают со специальных изолированных полигонов, однако в данном случае будет сделано исключение из этого правила. И оно имеет все шансы стать рядовым. Как рассказал технический директор компании Dawn Aerospace Стефан Пауэлл, они добились немалых успехов в обновлении своего оборудования. И эти обновления по праву можно назвать революционными.

Это был знаменательный шаг: показать всему миру, что запускать космические аппараты можно и из обычного гражданского аэропорта. При этом расписание полета самолетов не будет изменено. По его словам, все это станет ключом к устойчивому, быстрому и многоразовому космическому полету.

Такая структура запуска позволит в перспективе уменьшить расходы и избавиться от сложностей.

На разработку схем полетов и технических систем ушло полтора года, что совсем не много для столь амбициозной цели. Теперь космические самолеты смогут безопасно летать, параллельно с обычными коммерческими самолетами.

Большую роль в продвижении проекта сыграло Новозеландское космическое агентство, которое предоставило необходимую лицензию на полеты. Она позволит маленькой островной стране внести свой вклад в космические средства связи и наблюдений и, быть может, в исследование космоса.

Наряду с космической программой Илона Маска все это свидетельствует о том, что для осуществления запусков уже не обязательно наличие крупного космодрома и металлоемких ракет.

Какие планы на будущее

Первые испытательные полеты планируется произвести уже в этом году. Запуск будет осуществляться с одного из аэропортов, находящихся на одном из Новозеландских островов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы оцениваете перспективы данного проекта?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.