Побили свой же космический рекорд: компания Илона Маска запустила на орбиту 143 спутника

Развитие космических технологий идет гораздо медленнее, чем многих других отраслей человеческой деятельности. Если же сравнивать разные компании, курирующие строительство космической техники и организующие полеты в космос, то самой прогрессивной среди них на данный момент является детище Илона Маска – компания SpaceX. Несмотря на некоторые неудачи, ей удалось серьезно продвинуться в деле освоения космического пространства. На днях в зарубежных СМИ появилась новость об очередном успехе и рекорде, достойном Книги рекордов Гиннесса.

Почему нынешний запуск можно считать выдающимся

Компания Илона Маска установила настоящий космический рекорд. Всего за один пуск ей удалось вывести на околоземную орбиту сразу 143 космических аппарата! Спутники были запущены ракетой-носителем Flacon 9. Видеозапись процесса можно посмотреть на ютуб-канале компании.

Запуск ракеты состоялся с космодрома Военно-воздушных сил США, который располагается на мысе Канаверал в штате Флорида (США). Изначально запуск планировалось произвести 23.01.2021 года, однако из-за неблагоприятных погодных условий он состоялся на день позже – 24 числа.

Из 143-х спутников лишь 10 принадлежат самой компании SpaceX. Остальные являются спутниками правительственных и коммерческих организаций. Что касается стоимости, то 1 килограмм коммерческого груза при данном запуске стоил 5 тысяч долларов. Общая масса запущенных аппаратов составила 2,7 тонны, так что SpaceX смогла на этом неплохо заработать.

Предыдущие рекорды космонавтики

Прошлый рекорд компании составил 64 спутника, выведенных на орбиту за 1 раз. Как видим, это гораздо меньше, чем было выведено при нынешнем запуске. Что касается всей мировой космонавтики, то предыдущий рекордный результат был получен в ходе индийской миссии трехлетней давности PSLV-C37, при которой на орбиту было выгружено сразу 104 космических спутника.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы оцениваете успехи компании SpaceX?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.