Международная космическая станция обнаружила синие «фонтаны» молний, ​​бьющие вверх из грозовых облаков. Предполагают, что они могут влиять на концентрацию парниковых газов

Исследование, проведенное Международной космической станции (МКС) с помощью бортового оборудования, помогло обнаружить синие «фонтаны» молний, ​​которые из грозовых облаков направляются вверх. Как показал мониторинг атмосферно-космических взаимодействий, данное явление формируется в верхней части облака, находящегося над островом Науру в Тихом океане.

Молнии в космосе

Эксперты считают, что обнаруженные «фонтаны» могут преодолевать до 50 км, достигая стратосферы. Причем это расстояние минуется меньше чем за секунду. С Земли наблюдать электрические разряды данного рода практически невозможно, но приборы на МКС вполне позволяют изучать поведение синих «фонтанов» благодаря беспрепятственному обзору.

Изучение в данном случае важно по той причине, что речь идет об энергетическом явлении в стратосфере. С одной стороны, исследование может расширить представление о природе образования молний, а с другой, выяснить, насколько «фонтаны» могут менять характеристики атмосферы. Так, ученые уже выяснили, что они влияют на концентрацию парниковых газов в атмосфере.

Технология наблюдения

Для мониторинга используется устройство ASIM, которое было установлено на борту МКС в 2018 году. Оно представляет собой комплекс оптических камер и фотометров с детектором, определяющим рентгеновские и гамма-излучения.

Данная аппаратура предназначена для обнаружения электрических разрядов в верхних слоях облаков, возникающих при плохих погодных условиях.

Как отмечают исследователи, приборы ASIM помогли зафиксировать интенсивную серию вылетов синих струй в виде пяти моментальных вспышек. В результате образовывались кольца ультрафиолетового и оптического излучения в нижней части ионосферы – порядка 80 км над Землей. Ученые считают, что подобные «фонтаны» формируются в результате электрического взаимодействия между положительно и отрицательно заряженными частями облака.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы следите за тем, что происходит на МКС?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.