Климатологи заявили, что за три десятилетия таяние ледников на планете ускорилось на 65 %

Глобальное потепление проявляется прежде всего в сокращении площади ледяного покрова Земли. Поскольку на планете становится все теплее, таяние льдов постепенно ускоряется. Это очень тревожит климатологов, ведь со временем это может привести к затоплению низменных участков суши.

С какой скоростью тает многолетний лед

Как показали исследования, за последние 30 лет процесс таяния льдов ускорился на 65 %. Это касается самых крупных в мире ледников: Антарктического и Гренландского. За ними длительное время велось пристальное наблюдение. Было выяснено, что за последние годы скорость сокращения льдов увеличилась с 0,8 до 1,3 трлн. тонн в год.

Как выяснили британские специалисты, более 60 % от общего объема потерь обусловлены глобальным изменением климата. Остальная часть сокращения, надо полагать, связана с выбросами частиц сажи в процессе человеческой деятельности, которая, оседая на снег и лед, делает их поверхность более темной, что усиливает поглощение света.

Помимо крупных ледяных полей сокращение затронуло и небольшие ледники. Суммарно они потеряли в весе целых 6,1 трлн. тонн. Всего же за три десятка лет превратились в воду и пополнили Мировой океан 28 трлн. тонн льда! В результате уровень океана стал немного выше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы наблюдаете признаки потепления климата в вашем регионе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.