Эфемерная бумажная инсталляция в городе Мексики - символ границ и восприятия пространства

Молодое архитектурное бюро PALMA осуществило временную инсталляцию внутри производственно-офисного комплекса в Мексике. Это бюро известно своими экологически ориентированными проектами, пропагандирующими устойчивое развитие и осмысленное потребление.

Пустота - залог чистоты

Временная арт-интервенция, названная Vacío, что по-испански означает «пустой», стремится изменить границы и восприятие пространства, в котором оно находится. Инсталляция была построена из более чем 1200 переработанных листов бумаги, которые были собраны в офисах различных архитектурных бюро.

Таким образом создатели инсталляции хотели привлечь внимание к чрезмерному использованию бумаги в коммерческих фирмах.

Постоянные изменения

Затем PALMA покрасила листы бумаги в синий цвет, удалив ранее существующие рисунки и текст и объединив их в рамках временного вмешательства. Затем бумага была преобразована в набор из четырех парящих занавесей, которые свободно очерчивают внутреннее пространство. «Легкость Vacío позволяет воздушному потоку постоянно изменять заданную геометрию конструкции», - поясняет команда разработчиков.

«Внутри пространство видоизменяется и взаимодействует с посетителем, побуждая его к движению с помощью колышущихся листов бумаги», - продолжают архитекторы. PALMA добавляет, что ее главной задачей было использовать при создании объекта уже имеющиеся материалы, а не производить новые отходы. «Важно понимать влияние эфемерных проектов на окружающую среду», - заключает команда.

Источники вдохновения

Строительство временных павильонов и архитектурных инсталляций - очень распространенный жанр в зодчестве. Занимаются этим не только архитекторы, но и художники.

Недавно японский архитектор Кенго Кума в сотрудничестве с художником Джеффом Нисом построил временную деревянную конструкцию на промышленной выставке, посвященной газовому топливу. Выполнена она в японских традициях деревянной архитектуры, где части сцепляются друг с другом и удерживаются натяжением и собственным весом. Композиция на триеннале имеет мозаичный интерьер, выложенный из древесины деревьев, срубленных за несколько лет в королевских ботанических садах Мельбурна.

Временными павильонами также славится лондонская галерея искусств Serpentine Gallery, которая ежегодно строит летний павильон в ближайшем саду. В Москве этой славной традиции следует музей современного искусства "Гараж", который возводит летний кинотеатр по уникальному проекту ежегодно на теплый сезон.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто посещаете художественные выставки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.