Новая Вифлеемская звезда зажглась: «великое соединение» Юпитера и Сатурна бок о бок в редком небесном танце

21 декабря астрономы всего мира и все любители звездного неба имели возможность наблюдать уникальное явление, которое происходит каждые 20 лет. Сатурн и Юпитер подходят максимально близко друг к другу. С Земли это выглядит как появление новой яркой звезды.

Соединение планет

Это явление в астрономии называют "великим соединением". Когда Юпитер и Сатурн находятся близко друг к другу, с Земли создается иллюзия появления новой звезды. В древности люди рассматривали такое явление как знак небес о важнейших событиях в их жизни.

Иоганн Кеплер как один из создателей современной астрономии в свое время утверждал, что и Вифлеемская звезда, указавшая путь волхвам к Иисусу, тоже была следствием великого соединения. Более поздние расчеты не подтвердили эту гипотезу.

Современные астрономы считают, что в Вифлееме звезда действовала как древний GPS-навигатор и для любого космического объекта эти действия лежат за пределами их физических возможностей.

Планеты Солнечной системы, зодиакальные созвездия, другие космические объекты движутся в космосе в том же направлении, что и Земля. Люди, наблюдающие за движением космических объектов, видят их перемещение в одном направлении, но с различной скоростью. Периодически в небе какая-то планета догоняет или перегоняет другую. Чаще это явление наблюдается с планетами, близкими к солнцу. Каждые 20 лет такое объединение происходит с газовыми планетами Сатурном и Юпитером. Юпитеру для полного оборота вокруг Солнца требуется 12 земных лет. Сатурн свой полный оборот совершает за 29 лет. Нам кажется, что иногда они вместе несутся наперегонки по звездному небу.

Особенность нынешнего явления

Американские ученые подсчитали, что во время объединения газовые гиганты не всегда находились на одинаковом расстоянии. За последние несколько тысяч лет только 7 раз эти планеты были ближе, чем в этом году. Крымские ученые отметили, что их 21 декабря разделяли всего несколько угловых минут, что в 5 раз меньше диаметра полной Луны. Еще ближе планеты сходились в марте 1226 года, когда орды Чингиз-хана завоевывали мир.

Иллюзия соединения планет возникает при наблюдении за ними невооруженным глазом. На самом деле планеты разделены многими миллионами километров. Так же и расстояние от Земли до этих планет составляет почти миллиард километров. В 2080 году произойдет очередное сближение этих планет, и расстояние между ними будет такое же, как и сейчас.

Где лучше всего можно было наблюдать за соединением

Лучшие условия для наблюдения были вблизи экватора. Если позволяли погодные условия, наблюдение можно было вести из любого места. Планетарный дуэт можно было наблюдать после захода солнца. Севернее от экватора время наблюдения за соединением будет меньше.

Огромное количество любителей астрономии собралось в Калькутте. В технологическом музее города это явление можно было увидеть через телескоп. Люди наблюдали за соединением и с ближайших крыш. В Кувейте фотографы запечатлели это событие из пустыни.

Через телескоп или мощный бинокль было заметно, что планеты разделяло расстояние, равное не более одной пятой диаметра полной луны. Те, кто наблюдал невооруженным глазом, видели очень яркую двойную планету.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще космические явления вас интересуют?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.