Почему сотни тихоокеанских островов увеличиваются в размерах несмотря на глобальное потепление и повышение уровня воды. Ответ эксперта

Одной из главных угроз, которые несет глобальное потепление, является повышение уровня мирового океана с последующими негативными эффектами для всей суши. Но в случае с тихоокеанскими островами на данном этапе затопления не происходит. Более того, сотни островов увеличились в размерах даже при повышении уровня воды. Геоморфолог Пол Кенч рассказал о причинах такого явления.

Стабильный рост

Специалисты Оклендского университета подсчитали, что последние шесть десятков лет тихоокеанские атоллы прибавили в размере до 8%. Для своих исследований ученые, в частности, использовали спутниковые снимки. Интерес к данному явлению на фоне глобального потепления как раз вызван тем, что, изучая дикую природу, люди могут найти способ борьбы с последствиями изменения климата.

Как отмечает Пол Кенч, одной из причин увеличения островов в Тихом океане являются отложения коралловых рифов. По его мнению, все рассматриваемые учеными острова в данном регионе и целые системы атоллов преимущественно состоят из раздробленных кораллов с раковинами и скелетами организмов, которые выбрасываются и остаются на суше.

В районах, где находятся большие коралловые рифы, вполне достаточно осадка и для образования новых островов, не говоря о росте существующих.

Влияние прибрежной эрозии

Большинство наблюдаемых учеными островов тихоокеанской группы в разных странах либо стали больше, либо сохранились в размерах. Но и причины роста их площади вовсе не стабильны. Имеет место и прибрежная эрозия, которая в условиях повышения уровня воды становится серьезной угрозой для островов. Другое дело, что отступление береговых линий касается лишь небольшой части суши в океане – по словам Кенча, речь идет о 10% островов, которые уменьшились в размерах из-за прибрежной эрозии.

Отслеживание динамики роста и сокращения островов с разными факторами влияния на данные процессы в итоге поможет ученым выработать программы адаптации тех же тихоокеанских стран к изменению климата.

Тревожные тенденции

Хотя островные государства Тихого океана еще могут выработать стратегию сопротивления растущей угрозы повышения уровня моря, есть и серьезный повод для опасения в будущем. Та же позитивная поддержка островов за счет коралловых рифов, по мнению Кенча, не может рассматриваться в качестве постоянной.

Ученые фиксируют также и процесс деградации рифов, что также происходит под действием процесса глобального потепления. Пока еще можно отслеживать уверенный рост тихоокеанских островов как системное явление, но и оно может измениться под влиянием новых тенденций наподобие массового ухудшения состояния коралловых рифов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы видите влияние глобального потепления на мир в будущем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.