Новое исследование показало, что люди, живущие вблизи природных зон с разнообразными птицами, намного счастливее

Современная наука утверждает, что животные, в том числе птицы, приносят счастье. Новые исследования доказывают, что пернатые улучшают наше самочувствие и являются противоядием от отчаяния и стресса, что особенно важно во время пандемии коронавируса.

Наблюдение за птицами делает нас счастливее

Вы когда-нибудь видели краснокрылого дрозда? Ярко-красные пятна этой птицы, резко контрастирующие с ее блестящим черным как смоль телом, могут стать для вас неожиданностью. Но даже если ваши познания в птичьем мире ограничиваются голубями, наблюдение за пернатыми созданиями не может не восхищать.

Они считаются предвестниками весны, завораживают своим пением (или курлыканьем), эффективно борются с вредителями, защищая сельскохозяйственные территории от неурожая.

Теперь, когда мы вступили в новогоднюю пору и стремимся начать все сначала после такого тяжелого года, наблюдение за птицами - это противоядие от отчаяния. Это чувство нашло отклик у многих в эти неопределенные времена пандемии. Его можно назвать идеальным занятием, которым можно заниматься рядом с домом и с безопасным социальным дистанцированием. Например, во время первых волн пандемии прошлой весной использование приложения eBird Cornell Lab of Ornithology установило новые рекорды. В этом году резко выросли продажи семян, домиков для пернатых и других принадлежностей для птиц, так как все больше людей желает расслабиться и почувствовать себя умиротворенно.

Научные доказательства

Растущее количество научных данных также показывает, что радость, доставляемая птицами, не является анекдотической. Исследования все чаще связывают воздействие природы, и в частности контакт с птицами, с улучшением самочувствия.

В декабре новое исследование Немецкого центра комплексных исследований биоразнообразия показало, что большее разнообразие птиц способствует повышению удовлетворенности жизнью более 26 000 человек в 26 европейских странах. Оказалось, что люди, живущие вблизи природных территорий с большим разнообразием видов птиц, явно счастливее. Фактически исследование доказывает, что наблюдение за увеличением количества видов птиц на 10 % приносит удовлетворение, сопоставимое с увеличением доходов.

Слышать пение птиц также важно

Наблюдение за множеством птиц не единственное, что влияет на наше настроение. Согласно другому недавнему исследованию, проведенному учеными из Калифорнийского университета, туристы, которые слушают пение птиц во время прогулки, в целом получают больше положительных впечатлений и испытывают большую радость.

Пение птиц во многом воодушевляет нас, потому что восстанавливает нашу веру в естественный порядок мира и здоровье экосистем. Именно это делает начальную главу «Тихой весны» Рэйчел Карсон, в которой она предвидит опасность для мира, лишенного пения птиц, такой захватывающей: «Утром, когда-то пульсировавшим рассветным хором малиновок, кошачьих птиц, голубей, соек, крапивников и множества других птичьих голосов, теперь не было ни звука; только тишина стояла над полями, лесами и болотами».

Моменты радости

Птицы действительно делают нас счастливыми. Они заставляют нас остановиться и обратить внимание на окружающую среду, более внимательно подмечать детали. Когда мы наблюдаем за птицами, мы испытываем радость от полного погружения в настоящий момент, а это как раз то, что пропагандируют практики осознанности. А поскольку птицам наплевать на наши мелкие заботы, они служат мощным напоминанием о том, что мы являемся частью чего-то большего, чем просто мир в наших головах.

Птицы никогда не смогут надоесть: они постоянно будут удивлять вас своим гениальным поведением, творческими способностями к адаптации, стойкостью и колоссальной решительностью. Внимательное наблюдение за птицами, будь то в зоопарке или в лесу, - это полноценный мультисенсорный опыт, который приносит радость. Есть ли что-нибудь более приятное?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Когда в последний раз вы слушали пение птиц в лесу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.