Новое открытие: Стоунхендж, вероятно, сделан из камней более старого памятника

Стоунхендж, знаменитый на весь мир исторический памятник, расположенный в Западном Уэльсе, не одно столетие привлекает к себе внимание ученых. Несмотря на то что изучается это древнее сооружение очень давно, загадок и тайн оно до сих пор таит много. Исследователи из Университетского колледжа Лондона (UCL) утверждают, что памятник был сооружен из камней, ранее уже использованных.

Что предполагают исследователи?

Команда ученых из Университетского колледжа Лондона (UCL) сделала весьма любопытное открытие. Исследователи полагают, что некоторые камни, используемые в Стоунхендже, стоящем недалеко от Солсбери в юго-западной Англии, уже были задействованы в более ранней постройке, располагавшейся в 175 милях (280 км) от всемирно известного памятника, в Юго-Западном Уэльсе.

Ученые утверждают, что сумели обнаружить ключевые элементы, связывающие Стоунхендж, построенный в 3000 году до нашей эры, с более ранним каменным кругом, известным как Ваун-Маун. Но, разумеется, необходимо провести ряд специальных экспертиз, чтобы не осталось никаких сомнений в истинности сделанного открытия.

Как такое могло произойти?

Ученые предполагают, что голубые и серые камни, из которых состоит подавляющее большинство древнейших строений, обнаруженных в Уэльсе, были перемещены людьми при миграции.

То есть древние люди отправились обустраиваться на новые места и «прихватили» с собой валуны для возведения необходимых им сооружений. Теория о перемещении каменных глыб не является новой. Изыскания ученых, касающиеся этого вопроса, были опубликованы в журнале Antiquit. Ученые в опубликованной работе объясняли, почему одни монолиты были перемещены довольно-таки далеко, а другие каменные круги были выстроены в непосредственной близости к карьерам и оставлены при миграции.

По мнению ученых, Стоунхендж является сооружением, для возведения которого использовались как старые, так и новые камни. Причем при его создании, как полагают исследователи, были задействованы валуны, ранее являвшиеся частью одного из самых старых и загадочных сооружений Британии – круга Ваун-Маун.

Как связаны Стоунхендж и Ваун-Маун?

Ваун-Маун - один из старейших каменных кругов в Британии и третий по величине в стране. Однако сделанное учеными открытие вполне может изменить представление о его изначальных размерах. Окрестности Ваун-Мауна являлись плотно заселенным районом вплоть до 3000 года до нашей эры. Но потом что-то произошло, поэтому местность была оставлена людьми.

О причинах массовой миграции ученые оживленно спорят уже не первое столетие, однако прийти к единому мнению не могут. Фактом является только то, что люди внезапно поднялись с обжитых мест и отправились обустраиваться на новых территориях. Археолог Майк Паркер Пирсон из Калифорнийского университета, многие годы изучающий каменные круги Британии, полагает, что при массовой миграции люди забирали с собой голубые и серые камни. То есть они разбирали круги и возводили их на новых местах.

На равнине Солсбери командой из Университетского колледжа Лондона (UCL) было обнаружено 80 голубых камней. Такое количество древних валунов позволяет предположить, что Ваун-Маун, расположенный на холмах Пресели в Пемброкшире, был не единственным памятником, послужившим источником материала для возведения Стоунхенджа.

Изучение древесного угля и отложений из ям, где стояли камни на валлийском участке, доказывает, что он был возведен примерно за 400 лет до Стоунхенджа, объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. Общность архитектурного решения позволяет предположить, что строители Стоунхенджа фактически скопировали часть Ваун-Мауна.

Ваун-Маун имеет диаметр 360 футов (110 метров), то есть точно такой же, как ров, окружающий Стоунхендж. Оба памятника выровнены на восход солнца в день летнего солнцестояния. Есть и другие общие моменты, роднящие две исторические достопримечательности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что думаете вы? Могли ли построить Стоунхендж из камней, демонтированных с других памятников?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.